[громкие дела]

Андрей Парубий предупредил о потенциальной опасности для страны массовой акции, формально организованной УПЦ МП и политиками из Оппозиционного блока.

Российские спецслужбы стягивают в Киев провокаторов, маскируя их под участников мирного крестного хода. Об этом в ходе согласительного совета в понедельник заявил спикер парламента Андрей Парубий, сообщила «Украинская правда».

"Кремль всеми силами пытается дестабилизировать ситуацию в Украине, на фронте, на международной арене. Также враг разрабатывает планы дестабилизации ситуации внутри страны путем создания искусственного кризиса, беспорядки на улицах. Мы с вами становимся свидетелями того, как одна из религиозных организаций, которая имеет свой духовный центр в стране-агрессоре, мобилизует большое количество своих верующих и стягивает их в Киев на 26 июля, называя это мирным крестным ходом", - сказал он.

крестный ход

"По нашей информации Кремль уже подготовил сценарий провокаций на 26 июля. В Киев, кроме действительно мирных верующих, стягиваются провокаторы из запрещенной активистской символикой и символикой страны-агрессора. Мы это уже увидели в отдельных городах нашей страны", - сказал Парубий.

крестный ход1

По его словам, к участию в акции также привлечены последователи пророссийских "так называемых казаческих организаций и молодые люди спортивного телосложения, которые ранее были замечены в рейдерских атаках и провокациях с захватом храмов, общины которых добровольно хотели изменить юрисдикцию и принадлежность своего храма".

Он призвал руководство МВД и СБУ провести "профилактические беседы с инициаторами тех дестабилизаторов", чтобы не допустить использования имперской символики и избежать любых провокаций.

Как известно, в воскресенье в Харькове прошел "крестный ход за мир", организованный Харьковской епархией УПЦ МП. По некоторым данным в акции приняли участие уже более 10 тыс. человек.

Как писали местные СМИ, паломники шли с георгиевскими лентами и флагами Российской империи.
Напомним, в организации этой акции принимают активное участие и политики из Оппозиционного блока, в частности Александр Вилкул.

крестный ход2

Как известно, митрополит Онуфрий, глава Украинской Православной Церкви (УПЦ МП) – составной части РПЦ с центром в России и прямой подчиненный московского партиарха Кирилла (Владимира Гундяева) в интервью СМИ постоянно называет вооруженный конфликт на Донбассе "гражданской войной", полностью отрицая участие в нем военнослужащих из РФ.

В январе 2016 года Онуфрий заявил, что аннексированный Россией Крым – "сам отпал", а Донбасс – "дышит на ладан".

Напомним также, что помимо этого, промосковский митрополит заявил, что война на Донбассе началась, когда "мы начали со своими западными ценностями вмешиваться на Восток. А у жителей Донбасса другие герои, другие ценности. Пусть они будут у них", пишет «Диалог».

Примечательно, что практически все священники Московского патриархата, чьи приходы располагаются в зоне АТО, поддержали аннексию Крыма, а во время войны на Донбассе благословляли боевиков "ЛДНР" и совершали крестные ходы с пророссийскими активистами. Многие московские попы принимали участие в захватах административных зданий в Донецкой и Луганской областях, освещали и окропляли святой водой баррикады и блокпосты сепаратистов.

Примечательно, что некоторые луганские священники (Александр Авдюгин, Алексей Слюсаренко, Павел Батарчуков, Александр Пономарев и др.) еще до событий Евромайдана участвовали в политических акциях, организованных пророссийскими партиями, "донскими казаками", прогрессивными социалистами-витренковцами, а также коммунистами. В 2013 году перед очередным митингом в сквере напротив здания Луганского УСБУ и стартовавшего оттуда "крестного хода" пророссийские "казаки" проводили собрание прямо на территории "деревянного" храма при поддержке настоятеля Павла Батарчукова. Позже, весной 2014 года священники из этого храма били в колокола в поддержку сепаратистов, захвативших здание СБУ и вместе с прихожанами посещали их на баррикадах.

московский поп-сепар

Во время АТО луганский священник Владимир Марецкий, воевавший на стороне боевиков ЛНР, был задержан в Новоайдарском районе луганской области.

При обыске у московского попа было обнаружено удостоверение "донского казачества" с изображением георгиевской ленты, выданное Геннадием Цыпкаловым, первым заместителем "народного губернатора ЛНР" Валерия Болотова.

Попы Авдюгин и Слюсаренко также известны по своим статьям и записям в блогах с резкой, порой необоснованной критикой и ложью в адрес украинских писателей, историков, активистов. Во время войны оба вместо того, чтобы примирить соотечественников, безоговорочно поддержали боевиков, воюющих против Украины. Слюсаренко (на фото) сотрудничал не только с властями "ЛНР", но и с бандой Беднова "Бэтмена", которого впоследствии "зачистили" сами же ЛНРовцы.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника