[громкие дела]

Директора Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия имени В.Е. Таирова» Вячеслава Власова и еще ряд лиц заподозрили в злоупотреблении служебным положением, что причинило государству убытки на сумму свыше 20 млн грн.

Как сообщил начальник следственного управления ГУНП в Одесской области Сергей Шайхет, злоумышленники добились отчуждения особо ценного земельного участка площадью 10,73 га, который был передан институту Таирова в постоянное пользование для исследовательской и учебной работы, передает Думская.

Эту землю поделили на 140 кусочков и передали в частную собственность для ведения садоводства третьим лицам. Впоследствии на ней выросли коттеджи.

Кроме директора института, о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением), объявили его заместителю, директору государственного предприятия, начальнику юридического отдела районной государственной администрации и начальнику районного отдела Госгеокадастра.

Следователи направили в суд ходатайства о заключении этих лиц под стражу.

Речь идет о событиях 2010 года. Первоначально в производстве фигурировал только замдиректора института, но сейчас, если верить начальнику следственного управления ГУНП Сергею Шайхету, злоупотребление властью инкриминируют и директору Вячеславу Власову, возглавляющему институт еще с 2001 года.

Согласно государственному акту от 22 ноября 2000 года, в постоянном пользовании Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия имени В.Е. Таирова» находились земельные участки общей площадью 138,7 га, предназначенные для закладки селекционных насаждений и маточника винограда с исследовательскими и учебными целями.

В 2009 году президиум Национальной академии аграрных наук Украины дал согласие институту на передачу 86,9 га этой земли в постоянное пользование госпредприятию «Исследовательское хозяйство Таировское» ННЦ «ИВИВ им. Таирова».

Ссылаясь на постановление президиума НААН, в июле 2010-го руководство института обратилось к Овидиопольской райгосадминистрации с просьбой передать упомянутый участок госпредприятию.

3 августа 2010 года и.о. председателя РГА Михаил Жидков подписал распоряжение, которым передал участок ГП «ИХ »Таировское», но уже не для исследовательской работы, а для ведения товарного сельхозпроизводства. Целевое назначение земли было изменено незаконно.

При этом проект землеустройства по отводу земельного участка не разрабатывался, что тоже является нарушением закона.

Уже 18 августа 2010 года на основании обращения директора «Таировского» Петра Подоляна Жидков подписывает новое распоряжение, которым отделяет от упомянутой земли 10,73 га и переводит их в земли запаса Таировского поселкового совета. Это произошло снова без разработки и согласования проекта землеотвода.

В дальнейшем этот участок поделили и передали в частную собственность 130 физическим лицам. Среди них оказались родственники руководителей института и исследовательского хозяйства, жители других регионов, а также люди, которые ранее уже получали бесплатную землю от государства.

Отметим, что преступление, которое инкриминируют перечисленным лицам (злоупотребление служебным положением, причинившее тяжелые последствия), относится к категории тяжких, поскольку за него предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. Срок привлечения к уголовной ответственности за такие деяния истекает через десять лет. В случае с землей института Таирова это произойдет летом 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника