[громкие дела]

Руководители Управления противодействия наркопреступности Главка киевской полиции придумали схему «дополнительного заработка».

Через наркозависимых они подыскивали состоятельных граждан, которых обвиняли в сбыте и хранении наркотиков, а потом требовали у них деньги, сообщает Крапка. Таким образом полицейским удалось «заработать» $150 тыс. и повысить показатели раскрываемости.

Участники преступной группировки занимают такие должности: начальник Управления противодействия наркопреступности Киева (он уроженец поселка Андреевка Донецкой области), заместитель начальника Управления, старший инспектор Управления, а также старший оперуполномоченный Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, и бывший начальник отдела БНОН Оболонского райуправления ГУМВД в Киеве.

«Они организовали устойчивую схему искусственного повышения показателей работы и собственного обогащения. Так, с этой целью они под угрозой уголовного преследования заставляют наркозависимых подыскивать среди своих знакомых платежеспособных граждан, которых по мнимому поводу можно задержать за сбыт и хранение наркотических веществ и в дальнейшем получить незаконное денежное вознаграждение», – говорится в решении опубликованном 12 ноября в Реестре судебных решений.

Уточняется, что старший оперуполномоченный Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, – сожительница начальника Управления противодействия наркопреступности. Она помогла арендовать в Приватбанке ячейку для ВИП-клиентов, где и хранились $150 тыс. купюрами по $100. На них Печерский райсуд Киева разрешил наложить арест.

В реестре нет имен фигурантов этого преступления. Но на официальном сайте Нацполиции Киева размещена информация о том, что возглавляет ведомство подполковник Александр Сахно. В декларации полицейского указано, что у него в Андреевке Донецкой области есть дом почти на 300 «квадратов». А у супруги там квартира.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника