[громкие дела]

Бывший мэр Полтавы Александр Мамай 10 декабря получил подозрение относительно вмешательства в работу информационной системы и противодействия законной хозяйственной деятельности Полтавского горсовета.

Объявили о подозрении по ч. 3 ст. 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности юридического лица – Полтавского городского совета) и по ч. 3 ст. 27 ч.1 ст. 361 (организация несанкционированного вмешательства в работу информационной системы) УК Украины, сообщает 112.ua со ссылкой на Генпрокуратуру.

Досудебным расследованием установлено, что решением сессии Полтавского городского совета от 14 сентября прекращены полномочия Полтавского городского головы, о чем внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

В то же время, неустановленные лица совместно с бывшим городским головой в ноябре текущего года, из ранее похищенного ключа государственного регистратора Красноградской РГА Харьковской области, по якобы заявлению несуществующего лица, безосновательно вмешались в реестр, определив Полтавским городским головой ранее уволенного руководителя. На устранение этих незаконных действий с реестром регистратором определено легитимного руководителя Полтавского городского совета.

Мамай, осознавая, что регистрационные действия осуществлены на основании соответствующих решений Полтавского городского совета и являются законными, доводя свой преступный умысел до конца, обратился в Комиссию по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции с жалобой об отмене указанных регистрационных действий.

Впоследствии, в начале декабря текущего года с использованием ключа государственного регистратора Киевской области внесены изменения в реестр, которыми определено Полтавским городским председателем бывшего руководителя указанного органа.

В сентябре депутаты Полтавского горсовета отправили в отставку городского голову Александра Мамая. Соответствующее решение поддержали 29 из 42 депутатов горсовета.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника