[громкие дела]

Российская оккупационная власть Крыма пытается использовать последствия экологической катастрофы на севере Крыма в качестве аргумента в пользу возобновления подачи воды из Днепра.

"Началось осторожное зондирование возможности восстановления подачи днепровской воды во временно оккупированный Крым по Северо-Крымскому каналу. Теперь в качестве аргументов, призванных разжалобить официальные власти Украины и международное сообщество, российские оккупанты используют последствия экологической катастрофы, вызванной ядовитыми выбросами завода "Крымский титан", - сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он пояснил, что по утверждению российских оккупантов, нехватка воды для заполнения отстойников, мол, привела к чрезмерной концентрации кислоты, что стало причиной отравления окрестностей.

"Не вдаваясь в обсуждение российской позиции, заметим, что единственным эффективным мероприятием для предотвращения отравления вокруг завода "Крымский титан" является деоккупация Крыма и полное прекращение украинской властью деятельности этого завода", - заявил Чубаров.

Чубаров отметил, что настоящей, едва скрытой целью российской оккупационной власти, является попытка любой ценой и усилиями наполнить до зимы днепровской водой водохранилища Крыма.

"Понятно, что такой возможности оккупантам мы не дадим", - подчеркнул он.

После аннексии Крыма Украина прекратила подачу воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Из-за этого часть полуострова постепенно превращается в пустынь. Оккупационные власти начали рыть артезианские скважины для обеспечения населения питьевой водой, однако эта вода быстро минерализируется с становится непригодной для употребления.

Как ранее сообщали [громкие дела], в конце августа в крымском городе Армянск началась экологическая катастрофа - ржавчиной покрываются все металлические предметы, начиная от машин и велосипедов и заканчивая ножницами и иголками в домах, качели на детских площадках в коричневой слизи, взрослые и дети чихают, кашляют, у них слезятся глаза, некоторых тошнит, а на теле появляются красные пятна.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника