[громкие дела]

Генеральная прокуратура Украины во второй раз задержала экс-первого заместителя главы правления "Укргаздобычи" Алексея Тамразова.

"Сейчас происходит произвольное незаконное задержание Алексея Тамразова. Задерживают следователи Генеральной прокуратуры. Предварительно, я их процессуальных документов не видел, но так как мне сообщили, это Департамент международного сотрудничества, где работает известный прокурор Кулик", – сообщил его адвокат Николай Ореховский, передает "Украинская правда".

По словам адвоката, Тамразова задерживают без разрешения суда в порядке статьи 208 УПК (Задержание уполномоченным должностным лицом). Данная статья предусматривает, что лицо застали непосредственно во время совершения или покушения на преступление, после совершения преступления, если его обнаружил свидетель или потерпевший, или если есть основания полагать, что подозреваемый может скрываться.

Тамразов, по словам адвоката, находился дома, бежать не собирался, потому что на 21 августа назначено судебное заседание по другому делу.

Николай Ореховский также рассказал, что прокуратура собирается проводить обыск квартиры экс-чиновника, что по словам защиты, тоже незаконно.

Задерживают Тамразова в другом производстве, также связанном с деятельностью "Укргаздобычи".

Как сообщило издание INSIDER, сейчас задержанного везут в ГПУ для сообщения о подозрении.

Перед этим 13 августа Алексей Тамразов, подозреваемый в попытке дачи прокурору взятки в размере 200 тыс. долларов, вышел из следственного изолятора после внесения залога.

9 августа генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что экс-заместитель председателя правления "Укргаздобычи" Тамразов пытался дать взятку прокурору в размере 200 тыс. долларов. Сообщалось, что речь идет об уголовном производстве, открытом еще в октябре 2014 года. В ходе досудебного расследования было установлено, что служебные лица "Укргаздобычи" и еще двух фирм создали схему хищения средств с продажи природного газа.

10 августа Тамразов был взят судом под стражу с правом внесения залога в сумме 3 миллиона гривен.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника