[громкие дела]

В деле о расхищении средств, которые были выделены на ремонт зданий Генпрокуратуры и разворованы экс-генпрокурором Виктором Пшонкой с «компанией», сделан новый шаг.

В суд направлено обвинительное заключение в отношении экс-директора фиктивного предприятия ООО "Тэлси", который на протяжении 2013 года оказывал пособничество экс-руководству ГПУ в завладении 69 млн грн бюджетных средств, предназначенных на ремонт помещений ГПУ. Об этом 2 июля сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

"Действия подозреваемого квалифицированы по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 205, и ч.5 ст. 191 УК Украины", - отметили в ГПУ.

Экс-директору "Тэлси" инкриминируется следующее:

- организация приобретения лицом субъекта предпринимательской деятельности (юридического лица) с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившее крупный материальный ущерб государству;

- пособничество завладению чужим имуществом в особо крупных размерах, совершенному путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, а именно - в содействии совершению указанного преступления другими соучастниками предоставлением средств, устранением препятствий и заранее обещанным сокрытием следов преступления и денежных средств, полученных преступным путем.

"Пять соучастников этого преступления уже осуждены. Приговоры вступили в законную силу. Продолжается расследование в отношении других соучастников совершения преступления", – сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, Виктор Пшонка и его сын, экс-регионал Артем Пшонка, фигурируют в нескольких уголовных делах, наиболее скандальное из которых – разворовывание около 70 млн гривен при ремонте четырех зданий Генеральной прокуратуры в 2012-2013 гг.

Читать также: ГПУ не удалось «вымутить» для пособника экс-генпрокурора Пшонки условный срок

В марте Приморский суд Одессы наказал одного из причастных к преступлению – бывшего коммерческого директора компании «Тэлси». Эта фиктивная фирма (по документам – строительный подрядчик ГПУ) была ключевой структурой, через счета которой были отмыты деньги из госбюджета.

Теперь на скамье подсудимых оказался еще один из участников махинаций экс-генпрокурора с бюджетными деньгами.

Примечательно, что по ходу продвижения дела была зафиксирована попытка существенно смягчить наказание бывшему основателю «Тэлси» и фактическому «оператору» преступной схемы. Так, прокурор из Департамента процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата Генпрокуратуры Кравчук М.П. заключил соглашение с подозреваемым о сотрудничесте со следствием, на основании которого суд просили назначить ему наказание в виде испытательного срока на три года (в просторечии – «условный срок»).

Однако Приморский суд Одессы отказался утверждать это соглашение, поскольку «прокурором не были учтены характер и тяжесть обвинения» – совершенные этим гражданином преступления, в том числе, растрата и присвоение чужого имущества в особо крупных размерах.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника