[гучні справи]

Национальное антикоррупционное бюро расследует дело в отношении нардепа Виктора Остапчука о возможном недостоверном декларировании и незаконном обогащении.

Уголовное производство зарегистрировано в феврале 2018 года, сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление Соломенского суда.

Официально нардеп Остапчук с женой проживают в квартире в Харькове. Но, по данным НАБУ, на самом деле они живут в Харькове в частном доме, не отраженном в электронных декларациях 2015 и 2016 годы.

В феврале 2018-го суд дал детективам НАБУ доступ к данным с мобильных номеров Остапчука и его жены за последние три года.

Адрес дома в материалах суда не упоминается. Но, вероятно, речь идет о доме на 635 кв. м. Его Остапчук задекларировал только в феврале 2018 года. Нардеп сообщил, что они с женой оформили его собственность в апреле 2017 года. Через 11 дней после подачи новой электронной декларации НАБУ внесло данные в ЕРДР.

Виктор Остапчук является народным депутатом с 2012 года. В ноябре 2014 был избран в Верховную Раду по мажоритарному округу в Харьковской области. В парламенте Остапчук входит в группу "Возрождение".

С 1980-х годов он работал на Южной железной дороге, а в 2005-2012 был ее начальником. По данным СМИ, компании, связанные с окружением Остапчука, выигрывали тендеры железной дороги на сотни миллионов гривен. Уже, будучи нардепом, голосовал в 2014 году за так называемые «диктаторские законы».


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Держава стягує з виробників інтимного контенту чималі податки і одночасно обкладає їх кримінальними справами.

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка