[громкие дела]

Национальное антикоррупционное бюро расследует дело в отношении нардепа Виктора Остапчука о возможном недостоверном декларировании и незаконном обогащении.

Уголовное производство зарегистрировано в феврале 2018 года, сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на постановление Соломенского суда.

Официально нардеп Остапчук с женой проживают в квартире в Харькове. Но, по данным НАБУ, на самом деле они живут в Харькове в частном доме, не отраженном в электронных декларациях 2015 и 2016 годы.

В феврале 2018-го суд дал детективам НАБУ доступ к данным с мобильных номеров Остапчука и его жены за последние три года.

Адрес дома в материалах суда не упоминается. Но, вероятно, речь идет о доме на 635 кв. м. Его Остапчук задекларировал только в феврале 2018 года. Нардеп сообщил, что они с женой оформили его собственность в апреле 2017 года. Через 11 дней после подачи новой электронной декларации НАБУ внесло данные в ЕРДР.

Виктор Остапчук является народным депутатом с 2012 года. В ноябре 2014 был избран в Верховную Раду по мажоритарному округу в Харьковской области. В парламенте Остапчук входит в группу "Возрождение".

С 1980-х годов он работал на Южной железной дороге, а в 2005-2012 был ее начальником. По данным СМИ, компании, связанные с окружением Остапчука, выигрывали тендеры железной дороги на сотни миллионов гривен. Уже, будучи нардепом, голосовал в 2014 году за так называемые «диктаторские законы».


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника