[громкие дела]

Налоговая служба заподозрила Екатерину Сикорскую (Сивоконь) в фиктивном предпринимательстве.

Следователь ГНИ Шевченковского района Киева получил в суде доступ к документам ООО «Укртехдобыч» в отделе регистрации с возможностью их извлечения, а также к документам об обслуживании счетов компании, сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на решения суда.

Следователь сообщил об уголовном производства №32018100100000060 от 20.03.2018 года, по ч. 1 ст. 205 УК - фиктивное предпринимательство и ст. 205-1 УК - подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица.

По материалам дела, с целью введения в заблуждение народного депутата Борислава Розенблата, Екатерина Сивоконь представилась как представитель ООО «Укртехдобыч», созданного для легального ведения предпринимательской деятельности, в том числе связанной с добычей полезных ископаемых, и предлагала сотрудничество по совместному ведению предпринимательской деятельности .

Следователь сообщил, что в ходе досудебного расследования установлено, что «Укртехдобыч» создано 28.01.2017 года. Однако компания ни дня не проводила предпринимательскую или любую другую, разрешенную законодательством, и не имела целью проведения такой, то есть фактически была создана для проведения незаконной деятельности. Кроме того, для регистрации указанного предприятия были поданы в органы государственной регистрации и фискальной службы заранее подделанные документы и документы, которые содержали заведомо ложные сведения.

Сейчас в судебном реестре есть два постановления по этому уголовному производству. Одной суд дал доступ к документам «Укртехдобычи» в отделе по вопросам государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей Шевченковской РГА. Другим постановлением дано доступ к документам, касающимся обслуживания банковских счетов. Компания 26.05.2017 года открыла два счета, в гривнах и в долларах, в ПАО «Банк Кредит Днепр» (владелец Виктор Пинчук).

Известно, что вышеуказанное уголовное производство ГНИ Шевченковского района обязал зарегистрировать суд по жалобе адвоката Розенблата - Ружены Ляшенко. Защитник обращалась к председателю Государственной фискальной службы Мирославу Продану. В феврале 2018 года она получила ответ следователя ГНИ Шевченковского района, что основания для внесения сведений в ЕРДР отсутствуют, но заявление направлено для проведения дополнительной проверки в оперативное управление. 21 февраля судья Шевченковского суда Олег Линник удовлетворил жалобу Ляшенко и обязал зарегистрировать дело и начать расследование.

1 июня истек срок ознакомления с материалами так называемого «янтарного дела» для подозреваемых и их адвокатов. В феврале 2018 года НАБУ завершило расследование.

В деле шесть подозреваемых, среди которых нардепы Максим Поляков и Борислав Розенблат.

Агент НАБУ Екатерина, выдавая себя за представителя иностранной компании, передала нардепам и их помощникам более $300 тыс. за содействие в добыче янтаря в Украине. Речь идет о подготовке законопроектов, незаконное влияние на должностных лиц Госгеокадастра, Гослесагентства, Госгеонадр Украины, органов местного самоуправления, прокуратуры и судов.

19 июня 2017 года в ресторане в присутствии Борислава Розенблата задержали его охранника с сумкой, где был очередной транш в сумме $200 тыс., переданный агентом НАБУ. Полякову инкриминируется получение через свою помощницу $7,5 тыс.

В ноябре 2017 года Генпрокуратура провела обыск в элитном поселке Козин, по месту жительства агента Екатерины Сивоконь, которую на самом деле зовут Екатерина Сикорская. Пресс-секретарь генпокурора сообщила, что агенту и близким членам ее семьи принадлежат три частных дома в Козине, автомобили «Мазератти», «Лексус» и два «Порше Кайен», приобретенные в последнее время.

Это произошло после того, как СБУ задержала другого агента НАБУ, Сергея Боярского, при попытке дать взятку заместителю председателя Госмиграци Дине Пимаховой. По словам генпрокурора Юрия Луценко, агент Екатерина консультировала Боярского.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника