[громкие дела]

Детектор лжи подтвердил истинные намерения народного депутата Надежды Савченко осуществить свержение конституционного строя в Украине и ее готовность пойти на преступления, чтобы захватить государственную власть.

Исследования показали, что "Савченко обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя, участвовала в незаконных действиях по свержению конституционного строя и лично готовила насильственное свержение конституционного строя", сообщает пресс-служба СБУ.

Также проверка на полиграфе подтвердила, что нардеп обсуждала планы и готовилась к вооруженному захвату власти, для чего подыскивала и перевозила оружие.

Свои планы Савченко обсуждала с Владимиром Рубаном (подозреваемый в подготовке теракта руководитель центра освобождение пленных "Офицерский корпус"), Александром Захарченко (главарь террористической организации "ДНР"), Александром Тимофеевым (так называемый "министр доходов и сборов ДНР").

В частности, она обсуждала с сообщниками планы убийства руководителей страны и лично распределяла роли в покушениях.

"Ею был разработан четкий план убийства руководителей, она договаривалась с сообщниками, кто и что должен делать во время покушения на убийство руководителей", - говорится в сообщении.

Полиграф также показал, что Савченко готовилась совершить теракт в правительственном квартале и в здание Верховной Рады.

Однако эксперты не получили положительных ответов на вопрос: хотела ли Савченко изменить власть в Украине конституционным способом, считая деятельность президента, народных депутатов, премьер-министра, Секретаря СНБО, членов Кабмина, руководителей политических партий преступной?

В связи с сопротивлением Савченко проведению экспертизы с использованием полиграфа комиссия не смогла поставить нардепу все вопросы, и проведение экспертизы было прекращено.

Савченко проходила серию допросом на полиграфе с 13 по 17 апреля.

Как ранее сообщали [громкие дела], Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Раде после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.

Ей инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовления к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Сама народный депутат отвергает обвинения и утверждает, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести в заблуждение власть - и осмеять ее.

23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения Савченко в виде содержания под стражей до 20 мая без возможности внести залог. Защитники Савченко подали апелляцию на это решение. Но апелляционный суд оставил Савченко под стражей.

Следствие назначило 13 экспертиз оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, видео- и аудиоматериалов, выступлений и публичных призывов, включая комиссионную судебно-психологическую экспертизу по Савченко.

11 мая от Савченко ушли ее оба адвокаты - Олег Соловей и Дмитрий Бугай.

На суде 14 мая Савченко заявила, что отказалась от 4 адвокатов: Соловья, Бугая, Грищенюка и Шадрина и попросила государственного адвоката. Ей предоставили адвоката Юлию Ткач. Впоследствии Савченко наняла еще двух адвокатов - Александра Шадрина и Константина Глобу.

Ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

15 мая Шевченковский райсуд Киева продлил арест Савченко на 60 суток, до 13 июля. Защита подала апелляцию, но проиграл ее.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника