[громкие дела]

За компенсацию стоимости неполученного в части обмундирования тыловики требовали 20% отката.

Задержаны двое руководителей вещевой службы воинских частей в Житомирской области и Киеве, сообщает Департамент защиты экономики Нацполиции.

Оперативники управления защиты экономики в Житомирской области Нацполиции задокументировали противоправную деятельность военных ВСУ, которые организовали систему «поборов» из бывших сослуживцев.

В рамках уголовного производства правоохранители установили, что руководители вещевой службы воинских частей за беспрепятственную выплату денежной компенсации стоимости за неполученное обмундирование требовали неправомерную выгоду. Размер взятки составлял 20% от суммы начисленной компенсации.

В случае невыплаты «вознаграждения» тыловики обещали затягивание рассмотрения документов, необходимых для выплаты.

В то же время руководитель вещевой службы воинской части, которая дислоцируется в Житомирской области, предостерегал бывших сослуживцев, что даже в судебном порядке они не смогут получить компенсацию, ведь в суд будут представлены документы об отсутствии государственных ассигнований.

Кроме того, было установлено, что часть средств, полученных в качестве «отката», фигурант передавал руководителю вещевой службы воинской части, которая дислоцируется в Киеве. Последний занимался финансовыми вопросами. В частности, организовывал перечисление средств для выплат денежной компенсации стоимости за неполученное обмундирование.

Оперативники задокументировали многочисленные факты вымогательства и получения фигурантами неправомерной выгоды от бывших военнослужащих.

В Киеве правоохранители с участием КОРД задержали одного из фигурантов при получении очередного «отката» - 3000 гривен.

По месту жительства и работы руководителей вещевой службы воинских частей проводятся процессуальные мероприятия. В настоящее время обоих военных задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника