[громкие дела]

В Германии задержали бывшего депутата Дмитрия Крючкова, которого подозревают в хищении средств "Запорожьеоблэнерго".

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Национальное антикоррупционное бюро Украины.

"14 апреля на территории Германии задержан председатель правления ЗАО "ХК "Энергосети", которого подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 364 УК Украины. Национальное бюро готовит пакет документов, необходимых для экстрадиции подозреваемого в Украину, который в ближайшее время будет передано компетентным органам Германии", - сообщает НАБУ.

Дмитрий Крючков является фигурантом по делу о присвоении 346 млн гривен "Запорожьеоблэнерго", в котором более 60% акций принадлежит государству. В июле 2016 года, по словам директора НАБУ Артема Сытника, его объявили в розыск.

По версии следствия, Крючков является организатором схемы, по которой ОАО "Запорожьеоблэнерго" и ГП "Энергорынок" нанесли ущерб на общую сумму более 346 млн гривен.

"В течение 2015-2016 годов ЗАО "ХК "Энергосети" заключило договоры об уступке права требования по электроэнергии, которую ОАО "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и ОАО "Запорожьеоблэнерго", а ЗАО "ХК "Энергосети", - заявили в НАБУ.

Расследование продолжается с декабря 2015 года. В совершении преступления следствие подозревает двух человек.

Дмитрий Крючков избирался народным депутатом Украины Верховной Рады пятого созыва от Блока Юлии Тимошенко, был членом комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Национальное антикоррупционное бюро подозревало Дмитрия Крючкова в возможном хищении средств "Запорожьеоблэнерго", но дело пока так и не дошло до суда. Дмитрий Крючков является владельцем скандальной фирмы "Энергосети".

"Энергосети" получила известность на рынке в 2014 году, когда проводили агрессивную дисконтную скупку кредиторских обязательств промышленных предприятий перед местными энергодистрибуционными компаниями.

За полтора года работы "Энергосети" вывели из "Запорожье-", "Харьков-" и "Черкассыоблэнерго" до 2 млрд грн.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника