[громкие дела]

Тесть следователя Главного следственного управления Нацполиции Андрея Полено Леонид Бляхман в январе этого года стал владельцем сразу двух квартир и двух паркомест в одном из самых престижных жилых комплексов Киева – «Новопечерские Липки».

По информации из реестра прав на недвижимое имущество, Леонид Бляхман, который зарегистрирован в Мариуполе, 15 января оформил права на однокомнатную квартиру площадью 58 квадратных метров и два подземных паркоместа в общем более чем на 60 "квадратов". На следующий день на Бляхмана было зарегистрировано еще одну квартиру - двухкомнатную - площадью 79,5 квадратных метров, сообщает Вihus.info.

Вся эта недвижимость расположена в здании, являющемся частью ЖК "Новопечерские липки" в самом центре Киева. На вторичном рынке за обе квартиры сейчас пришлось бы выложить около полумиллиона долларов, паркоместа обошлись бы в еще несколько десятков тысяч долларов.

При этом, участия Леонида Бляхман в роли директора или учредителя какой-то коммерческой фирмы журналисты не нашли.

Сам Андрей Полено вместе с женой Марией Бляхман собственного жилья в Киеве не имеют, а арендуют - в довольно скромной части города, на Троещине. Оба пользуются автомобилями, записанными на родителей. Мария Бляхман ездит на Nissan Juke, оформленном на ее мать. Андрей Полено - на Nissan Qashqai, владельцем которого в электронной декларации указан его отец.

Главное следственное управление Нацполиции, где Андрей Полено работает следователем, в 2017 году получило от Генпрокуратуры право расследовать дело по непредоставлению услуг, за которые было уплачено государственные средства, ИТ-компанией «БМС Консалтинг». Сама Генпрокуратура также расследует один из эпизодов, связанных с тендерными махинациями этой фирмы.

При этом, бывшие, сотрудниками «БМС Консалтинг», среди которых двоюродная сестра Андрея - Полено Татьяна - создали другую компанию, предоставляющую аналогичные услуги и зарегистрированную в том же офисном здании – «ИТ Платформа». Некоторое время ее возглавлял бывший работник Генпрокуратуры Константин Лосинський. В 2017 году «ИТ Платформа» успела «натендерить» У ГПУ более 30 миллионов гривен за поставку оборудования и ИТ-услуги. После попыток журналистов связаться с Лосинским он уволился с должности директора. Следователь полиции Андрей Полено отказался комментировать ситуацию, Татьяна Полено - тоже.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника