[громкие дела]

Глеб Загорий

Наступление на фармрынке для обласканного властью олигарха обернулось фиаско.

Крупнейшие производители лекарств в Украине накануне проведения годовых собраний акционеров раскрыли финансовые показатели за минувший год, пишет в интернет-издании «ОЛИГАРХ» Анна Антонова. По сведениям автора, как и ранее, самым прибыльным фармацевтическим предприятием остался киевский «Фармак» Фили Жебровской. По итогам 2017 года чистая прибыль «Фармака» составила 839 млн гривен, или почти на четверть больше, чем в 2016 г. Из этой суммы акционера «Фармака» планируют выплатить порядка 42 млн гривен дивидендов (или 5,75 грн на одну акцию), а остаток средств оставить в распоряжении предприятия для его развития и финансирования деятельности. Соответствующее уведомление «Фармак» опубликовал на своем сайте 16 марта.

Филя Жебровская
Филя Жебровская

Давний преследователь компании Фили Жебровской – Фармацевтическая фирма «Дарница», которую контролирует депутат Верховной Рады от БПП Глеб Загорий, выдала свой «ответ Чемберлену» спустя неделю. 23 марта «Дарница» опубликовала собственное уведомление о проведении собрания акционеров, в котором раскрыла показатели прибыли за прошлый год. И сделано это было в таком виде, что конкуренты, видимо, должны были почувствовать свою ущербность хотя бы на несколько минут, пока не разберутся, что к чему.

«Утвердить следующий порядок распределения прибыли по результатам деятельности за 2017 г : чистую прибыль в сумме 1 111 505 021,70 гривен оставить в распоряжении Общества, направив на развитие и финансирование деятельности Общества» – гордо указано в сообщении «Дарницы». Из чего можно сделать вывод, что чистая прибыль компании Глеба Загория за прошлый год якобы побила все рекорды и составила более 1,1 млрд гривен. Что больше, чем у «Фармака», «Артериума» и Борщаговского ХФЗ вместе взятых.

2

3

Впрочем, как выяснил «ОЛИГАРХ», в реальности все не так. Чистая прибыль «Дарницы» в 2017 году составила почти столько же, сколько и в 2016 году – 342 млн гривен. Неплохо, но по меркам динамично развивающегося фармацевтического бизнеса и темпов роста прибыли того же «Фармака» совсем скромно. При этом надо признать, что цифра в 1,111 млрд гривен не взята с потолка – это сумма нераспределенной прибыли «Дарницы» за все предыдущие годы. Которая каждый год увеличивается (на конец 2016 г. она составляла около 780 млн гривен, на конец 2015 – 450 млн гривен), поскольку Глеб Загорий не соглашается платить дивиденды. Впрочем, даже такая бережливость хозяина «Дарницы» не дает возможности его компании, которая в аптечных продажах уступает не только лидеру рынка – «Фармаку», но и «Артериуму» Константина Жеваго – хотя бы на расстояние выстрела. Ведь сумма нераспределенной прибыли «Фармака» на сегодня приблизилась к отметке 3,3 млрд гривен, или втрое больше, чем у фирмы Загория. Но компания Жебровской эту цифру нигде не выпячивает.

О том, что хозяин «Дарницы» тщетно пытается уже много лет «догнать и перегнать» «Фармак», на фармацевтическом рынке уже давно не секрет. «Это давняя голубая мечта Глеба – проснуться и узнать, что продажи и прибыль у него выше, чем у Фили, и теперь он №1, а она №2» – говорит один из участников рынка. После того, как Загорий был избран нардепом от БПП в 2014 году, а главой администрации президента стал его давний товарищ Борис Ложкин, многие предположили, что с помощью доступа к админресурсу высшего уровня Загорий сумеет обеспечить своему фармацевтическому бизнесу умопомрачительный рост. Как за счет увеличения продаж «Дарницы» в аптечном и госпитальном сегментах, так и поглощения конкурентов – в частности, Борщаговского химико-фармацевтического завода (БХФЗ). Как писал «ОЛИГАРХ», в 2015 г «Дарница» выкупила 29,95% акций БХФЗ, которые принадлежали Киевсовету, за 170 млн грн, и начала скупку акций у миноритариев, планируя «с наскока» поглотить предприятие, которое контролирует его менеджмент во главе с Николаем Безпалько. Однако за прошедшее с тех пор время усилия Загория позволили его компании нарастить свой пакет в БХФЗ всего лишь до 30,8%. Уже несколько лет «Дарница» инициирует внеочередные собрания акционеров Борщаговского завода и судится с его акционерами, и это выглядит откровенно безнадежно.

Борис Ложкин

Один из показательных споров – по иску «Дарницы», который был подан еще в июле прошлого года к компании Lenik Group S.A. (владеет около 20% БХФЗ и представляет топ-менеджмент предприятия) с требованием обязать ее принять участие во внеочередном собрании акционеров завода. Суд тянется до сих пор и на одном из последних заседаний был отложен до сентября 2018 г. Притом, что полтора месяца назад БХФЗ уже провел собрание акционеров, в котором приняла участие «Дарница», и которое продемонстрировало расстановку сил на предприятии совсем не в пользу Загория. В частности, при голосовании за назначение новым гендиректором Юлии Здаревской, выдвинутой топ-менеджментом БХФЗ – 66,76% голосов было отдано за нее, и только 32,69% – против.

Источник: «ОЛИГАРХ»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника