[гучні справи]

Специализированная антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного обогащения заместителя Главного военного прокурора ГПУ Дмитрия Борзых.

Прокурора также подозревают в декларировании недостоверной информации, о чем свидетельствуют материалы, полученные журналистами Bihus.Info.

В ответе САП речь идет о 2 уголовных статьях - 366-1 - "Декларирование недостоверной информации" и 368-2 - "Незаконное обогащение".

Ранее журналисты выяснили, что в официально засекреченной декларации заместителя Главного военного прокурора Дмитрия Борзых не указаны ни расходы на аренду дома, в котором он проживает, ни состояние женщины, с которой он там живет.

Дмитрий Борзых арендует дом в с. Лесники под Киевом площадью 390 квадратных метров и имеет автомобиль Toyota Camry стоимостью 300 тыс. грн.

Таким образом, прокурору с зарплатой 31 тыс. грн в месяц удается арендовать дом за малейшее 90 тыс. в месяц (именно такую стоимость озвучил риэлтор, который ранее показывал этот дом), при этом не указывая расходы на аренду в декларации.

Более того, в декларации не указаны члены семьи и их имущество. Однако, журналисты несколько раз зафиксировали, как из дома в Лесниках вслед за Дмитрием Борзых выезжала женщина на автомобиле Range Rover Evoque, стоимость которого даже на вторичном рынке в среднем составляет около 1,5 млн гривен.

Как оказалось, собственницей авто является Дарья Олеговна Полякова. В свое время она была помощницей нардепов-регионалов Николая Злочевского и Игоря Лысова. Кроме авто, она также имеет квартиру в ЖК "Парковый город", рыночная стоимость которой составляет примерно 3 млн грн.

Расследование в отношении заместителя Главного военного прокурора Дмитрия Борзых поручено детективам Национального антикоррупционного бюро Украины.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка