[громкие дела]

Прокуратура считает, что подозреваемый Борис Крук – сын экс-нардепа Юрия Крука – слишком много знает, и убедила суд, что эти знания – не для лишних ушей.

Судебное заседание по делу сына бывшего народного депутата Юрия Крука - Бориса, которого подозревают в отмывании денег, о взятии его под стражу проходило в закрытом режиме.

Такое решение огласил судья Печерского районного суда Киева Виталий Писанец на заседании 24 июня, сообщила "Украинская правда".

Решение было принято по просьбе прокуратуры. По словам обвинения, в материалах дела присутствуют моменты, которые не подлежат разглашению.

Как известно, 23 июня правоохранители задержали сына экс-депутата Верховной Рады Юрия Крука Бориса в рамках уголовного производства по подозрению экс-генерального прокурора Виктора Пшонки в отмывании средств.

Отец задержанного Юрий Крук был депутатом Рады 7-го созыва от группы "Экономическое развитие". В парламент прошел как выдвиженец Партии регионов в одномандатном округе №143 в Одесской области.

ГПУ сообщила, что задержанный Борис Крук "подозревается в соучастии в завладении бывшим Генеральным прокурором Украины государственными денежными средствами в размере более 69 млн грн, предназначенными для ремонта зданий Генеральной прокуратуры Украины".

Комментируя задержание Бориса Крука, генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook написал:.
"Были времена, когда практически открыто крало все высшее руководство страны. Даже Генпрокурор, даже из бюджета ГПУ. Сегодня Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины совместно с оперативным подразделением ГНИ в городе Киеве задержан житель города Одессы гр. Крук, который подозревается в соучастии в завладении бывшим Генеральным прокурором Украины Пшонкой государственными денежными средствами в размере более 69 млн грн, предназначенными для ремонта зданий ГПУ».

«Времена, когда сын нардепа смеялся в глаза следователям, - прошли», - подчеркнул Луценко.

По его словам, в суд уже внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, проведены обыски в городе Одессе по месту жительства подозреваемого и в офисных помещениях, в которых располагался организованный им "конвертационный центр".
Досудебное расследование в данном производстве продолжается.

Напомним, Виктор Пшонка сбежал из Киева 22 февраля 2014 года. По последним данным, он находится в России.

Также Пшонку подозревают в организации умышленных убийств на Майдане в Киеве в период с ноября по февраль 2013-2014 года, злоупотреблении властью или служебным положением, принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом и злоупотреблении влиянием.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника