[громкие дела]

Из "Смартбанка" с помощью схем вывели 391,3 млн грн.

Об этом сообщил уполномоченный представитель ФГВФЛ, который провел анализ операций банка в рамках его ликвидации, передает 368.media.

Выяснилось, что вследствие незаконных схем группа заемщиков незаконно получила деньги банка на сумму 391,3 млн грн.

Как результат - при зафиксированной «на бумаге» балансовой стоимости корпоративного кредитного портфеля в 365,57 млн гривен его независимая оценка оказалась почти в 38 раз меньше - 9,7 млн гривен.

Отмечается, что 243 млн гривен – это были кредиты под залог несуществующих товаров в обороте и оборудовании; 148,1 млн гривен – кредиты, обеспечение по которым было выведено.

По результатам выявленных фактов манипуляций с активами банка и выводу средств уполномоченным лицом Фонда на ликвидацию ПАО "Смартбанк" подано семь заявлений о совершении уголовных правонарушений. Продолжается досудебное расследование.

На основании непрозрачности структуры собственности НБУ признал "Смартбанк" неплатежеспособным 25 мая 2016 года. В НБУ отметили, что еще с мая 2014 г. указывали банку и его акционерам на то, что структура собственности не является прозрачной. Летом 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц принял решение о начале процедуры ликвидации "Смартбанка".

"Смартбанк" был создан в 2010 году как банк "Рыночные технологии" (Смартбанком он стал осенью 2014 года). Его крупнейшим акционером в начале 2014-го была и остается страховая компания "Стар-Полис", которой принадлежит 40%. Нацбанк с мая 2014 года обращал внимание банка и его акционеров на непрозрачную структуру собственности. К началу 2015-го "Смартбанк" раскрыл своих владельцев: среди них были названы и украинские граждане, и нерезиденты, и даже ФГИ.

Среди известных акционеров банка упомянем братьев Владимира и Анатолия Дроботов. Но похже они вышли из капитала "Смартбанка. А уже в конце 2015 года НБУ разрешил Владимиру Дроботу купить 87,7% "Агрокомбанка", где братья были миноритариями.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника