[громкие дела]

Новоиспеченная секретарша Ирпенского городского совета Анастасия Попсуй минимум два последних года жила за чертой бедности вместе с дочкой.

Зарабатывала членша партии "Новые лица" меньше прожиточного минимума на семью. Об этом свидетельствуют ее декларации, передает проект Чесно. В прошлом году она приобрела Honda 2007 года выпуска за 30 тыс. грн. и вспомнила, в какой квартире живет.

Как оказалось, в 2016 году нищая депутатша не внесла в декларацию квартиру, в которой проживает с июня 2016 года. Приобретена квартира была за 219 520 грн (где 3200 грн за м2).

1

На сайтах объявлений цена за метр квадратный квартиры в Ирпене ориентировочно составляет 10 тыс. грн.

Квартира принадлежит Дмитрию Викторовичу Белобрюхову. Примечательно, что Анастасия Попсуй на сайте Киевского лицея бизнеса значится именно как Белобрюхова. Отчество у владельца квартиры тождественно с отчеством депутатши и секретарши Ирпенского городского совета Попсуй.

Вероятно Белобрюхова - это девичья фамилия Попсуй и квартира, где проживает депутат - ее брата.

Декларация нищей депутатши за 2016 год свидетельствует, что она совсем ничего не заработала и нигде не работала.

2

Правда она значится как помощница народного депутата от Народного фронта Елены Масорин. Но работает на общественных началах.

Единственные деньги, указанные в декларации за 2016 год - это 30 000 гривен в качестве дохода от отчуждения движимого имущества. Никаких сбережений депутат не указала.

В 2017 году в январе месяце, депутат, у которой денег не хватало на жизнь, если верить декларации, приобрела Honda CR-V 2007 года выпуска и потратила именно 30 000 грн.

3

На сайте объявлений такое авто стоит минимум в десять раз больше.

4

Как показывает анализ деклараций депутатов, машины и квартиры стоят для них до 149 тыс. грн. Это делается для того, чтобы минимизировать налог, а также для того, чтобы можно было рассчитаться наличными и избежать банковских операций.

За прошлый год Попсуй заработала чуть больше 22 тысяч гривен в качестве работника Благотворительного Фонда "Фонд общины Приирпенья". Заметим, что страница благотворительного фонда на Facebook не наполнялась с 2015 года.

Последний отчет на сайте благотворительного фонда, где работала Попсуй до нового назначения, обнародованный за 2014 год.

25 января она получила новую работу. Депутаты ее избрали на должность секретаря Ирпенского городского совета. Это произошло сразу после того, как Попсуй приняла участие в акции под прокуратурой, где протестующие заявляли о якобы коррумпированности киевского областного прокурора Дмитрия Чибисова.

Попсуй наручниками приковалась к соратникам из партии "Новые лица". Депутатка выступает в защиту мэра Ирпеня Владимира Карплюка, которому прокуратура вручила две подозрения.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника