[громкие дела]

Российского полковника, «сливавшего» секретную информацию боевикам «ДНР», разоблачили и выслали из Украины.

СБУ разоблачила начальника штаба российского представительства в СЦКК полковника Владимира Чебана в действиях, противоречащих интересам национальной безопасности Украины и Минским договоренностям. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Как выяснили сотрудники СБУ, российский военнослужащий передал заместителю начальника штаба первого армейского корпуса террористической организации "ДНР" по кличке "Якуб" месячные графики и маршруты полетов беспилотников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

На основании этой информации боевики могли скрывать от международных наблюдателей свои огневые позиции, а также места дислокации тяжелого вооружения и техники.

Примечательно, что полковник Владимир Чебан причастен также и к фальсификации российской стороной в СЦКК доказательств якобы нарушения Минских договоренностей украинскими военными.

На основании положений ст. 26 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" СБУ объявила гражданину РФ Чебану решение о его принудительном возвращении в страну происхождения и о запрете на въезд в Украину сроком на пять лет.

Чебан в сопровождении сотрудников Службы безопасности Украины прибыл к госгранице в Харьковской области и покинул территорию нашего государства.

Напомним, это не первый случай, когда российские представители в СЦКК действуют в пользу боевиков, о чем неоднократно сообщалось в украинских СМИ.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника