[гучні справи]

В ГПУ утверждают, что деньги Сергея Курченко для акций Михаила Саакашвили передавались через Александра Дынника – экс-руководителя "Брокбизнесбанка".

Олигарх времен Януковича Сергей Курченко передавал средства для акций протеста "Движения новых сил" Михаила Саакашвили через своего соратника, экс-председателя правления "Брокбизнесбанка" Александра Дынника, который также скрывается в Российской Федерации, сообщает ТСН со ссылкой на источники в Генпрокуратуре.

Как отметили собеседники, это фамилия упоминается в том числе и в тексте подозрения Саакашвили.

Согласно данным следствия, Курченко и Дынник сейчас сотрудничают с ФСБ. В сентябре этого года они вступили в преступный сговор с Саакашвили. Так, Дынник общался от имени Курченко с соратником Саакашвили Севериона Дангадзе.

Что интересно, изначально было договорено, что в период октября-декабря Курченко должен был передавать на акции протестов по 1 миллиону долларов ежемесячно.

Саакашвили в свою очередь должен был организовывать действия, которые бы привели к перевыборам президента и Верховной рады, а затем обеспечить приход к власти подконтрольным ему людей. Эти люди должны были способствовать снятию арестов с имущества Курченко в Украине.

В период октября-ноября Курченко передал Дыннику 327 тысяч долларов и 125 тысяч евро. 11 ноября примерно в 23 часа деньги для массовых акций попали к соратнику Саакашвили Дангадзе. Ему передали 115 тысяч долларов недалеко от метро "Петровка" в Киеве. Кто именно передавал деньги в руки Дангадзе собеседники не смогли уточнить.

Уже 19 ноября в Оболонском районе Дангадзе передали 125 тысяч евро и 2 тысячи долларов.

Как сообщали ранее [громкие дела], утром 5 декабря сотрудники Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины пришли с обысками к арендованной киевской квартиры Михаила Саакашвили на Костельной.

Причиной неожиданного визита стало уголовное производство, открытое ГПУ по 256 статье Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Публично обвинения в сторону Саакашвили озвучил глава ГПУ Юрий Луценко. По его словам, осенние акции протестов Саакашвили и его сторонников были организованы для захвата власти в стране. Их спонсором стал приближенный к Виктору Януковичу олигарх-беглец Сергей Курченко. Он якобы передал полмиллиона долларов соратнику Саакашвили Северіону Дангадзе. Последнего силовики задержали при попытке выехать из Украины с частью суммы, полученной от курьера Курченко. Сейчас Дангадзе арестован на два месяца.

В Генпрокуратуре утверждают, что проводили негласные розыскные действия по Дангадзе, Саакашвили, Курченко и его доверенного лица с мая 2017 года. Все четверо проходили по второй части той же статьи, что инкриминируют Саакашвили. Это от пяти до десяти лет лишения свободы. Но 7 декабря позиция прокуроров в отношении экс-президента Грузии изменилась. Теперь ему инкриминируют часть первую статьи 256. Она предусматривает смягчение наказания, если подозреваемый не должностное лицо и не совершил преступление повторно. Это от трех до пяти лет.

18 декабря, в понедельник, Саакашвили вызвали на первый допрос.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка