[громкие дела]

Резонансное убийство Дафне Каруаны Галисии близко к раскрытию.

Полиция Мальты задержала десять подозреваемых в убийстве журналистки Дафне Каруаны Галисии, пишет ZN.ua со ссылкой на Times of Malta.

Как сообщил премьер-министр страны Джозеф Мускат, задержания были произведены утром, 4 декабря, в ряде областей, включая Марса, Зеббудж и Бугибба.

Все подозреваемые являются гражданами Мальты.

Некоторые из задержанных ранее попадали в поле зрения полиции, сообщил Мускат, не став уточнять других подробностей, сославшись на то, что спецоперация пока не завершена.

Сообщается, что у полиции есть 48 часов для допроса подозреваемых и привлечения их к уголовной ответственности.

Журналистка Дафне Каруана Галиция в своих материалах критиковала членов правительства страны и уличала правящую элиту в коррупции. Она погибла 16 октября в результате взрыва автомобиля, рядом с ее домом. За две недели до трагедии 53-летняя женщина признавалась подписчикам в своем блоге, что получает угрозы.

Правоохранители сообщили, что ее авто было подорвано пластиковой взрывчаткой Семтекс, которую часто применяют при террористических атаках.

Трое сыновей журналистки выступили с жеской критикой и обвинениями в адрес полиции и властей страны, а также требуют отставки премьер-министра Мальты Джозефа Муската из-за неспособности обеспечить соблюдение основных прав и свобод.

Галисия всвоем последнем расследовании исследовала возможную причастность мальтийских партий к ливийско-итальянской афере по контрабанде дизтоплива.

Ранее высказывались предположения, что к убийству журналистки могла быть причастна "русская мафия" и/или спецслужбы.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника