[громкие дела]

Руслан Цыплаков

ФГВФЛ раскрыл схемы вывода активов из «Терра Банка».

Активы Терра Банка, подконтрольного другу Виктора Януковича-младшего Руслану Цыплакову (на фото), накануне введения временной администрации, были выведены с помощью "схемного" кредитования юридических лиц, связанных с собственниками банка, покупку "мусорных" ценных бумаг и сделку с Meinl Bank Aktiengesellschaft.

Как передает Finclub со ссылкой на сообщение Фонда гарантирования вкладов, что в бухгалтерской документации активы банка оценены в 4 543,1 млн грн, но независимые субъекты оценочной деятельности оценили их в 136 млн грн.

Сумма утвержденных акцептованных требований кредиторов Терра Банка составляет 2 688,8 млн грн, из них кредиторские требования ФГВФЛ - 1 290,6 млн грн.

На корреспондентском счете Терра Банка в Meinl Bank на день введения временной администрации было размещено $40 млн. Эта сумма с процентами (всего $40,4 млн) в начале сентября 2014 года была списана австрийским банком в счет исполнения обязательств и погашения долга компании-нерезидента, связанной с бывшими владельцами банка.

По факту противоправного завладения средствами прежними владельцами правоохранительные органы осуществляют уголовное производство. "12% балансовой стоимости активов банка – это ценные бумаги. В бухгалтерских документах их стоимость указывалась на уровне 504,3 млн грн, а независимая оценка определила рыночную стоимость в 1,5 млн грн, что составляет только 0,3% от их балансовой стоимости", - заявили в Фонде.

Читайте также:
- Суд закрыл для прессы разбирательство по делу об одной из «прачечных» Януковича
- Владельцы «Радикал Банка» пытаются надуть государство на 95 млн грн
- Дело Цыпы. Досье подпольного олигарха Руслана Цыплакова

Все указанные ценные бумаги "мусорные", и были использованы для вывода средств из банка. 75% объема ликвидационной массы – это кредиты, предоставленные юридическим и физическим лицам. "На бумаге" стоимость кредитного портфеля Терра Банка составляет 2 784,5 млн грн. При этом его независимая оценка составляет 102,2 млн грн. Проводится досудебное расследование в уголовных процессах по фактам хищения денежных средств Терра Банка с участием собственников банка (Руслан Цыплаков и Сергей Клименко) и связанных с банком лиц, что привело к его неплатежеспособности и последующей ликвидации.

Кредитный портфель физических лиц составлял 181,7 млн грн, оценочная стоимость - 4,1 млн грн. При этом 14,1% (25,6 млн грн) портфеля физлиц - это кредиты, предоставленные заемщикам, которые зарегистрированы в зоне проведения АТО, а 3,2% (5,8 млн грн) - заемщикам, которые зарегистрированы в АР Крым. Рыночная стоимость указанных групп кредитов – 0,6 млн грн и 0,2 млн грн соответственно.

Источник фото: Аналитика Медиа


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника