[громкие дела]

Руслан Цыплаков

Маленькая бизнес-империя друга покойного Януковича продолжает процветать.

Руслан Цыплаков – непростая птица в «семействе пернатых» бизнесменов. Ведь, с виду обычной шестёрке Януковичей, «Цыпе» удалось скопить многомилионное состояние, сбежать заграницу и даже при новой власти продолжить доить Украину. Поэтому сомневаться в наличии покровителей Цыпы среди нынешних властьимущих не приходится, пишет на сайте SKELET-info Валерия Романова. Так, кто же из команды Петра Порошенко пригрел под своим крылом донецкого «птенца»?

Птенец в гнезде «Семьи»

Цыплаков Руслан Петрович родился в Донецке в 1975 году в семье инженеров. Окончил Донецкий национальный университет (магистр, специальность «управление персоналом и экономика труда»). В Великобритании прошёл обучение по программам «Управление персоналом» и «Финансовый менеджмент» при Институте Профессиональных Финансовых Менеджеров (IPFM).

с 1997 года Цыплаков выступал учредителем ряда компаний в сфере торговли цветными металлами, занимался экспортом-импором. В 2003 году стал Председателем Наблюдательного Совета группы ПАО «КБ «Пивденкомбанк», в 2004-м взял на себя управление холдингом ЗАО «Донбассинвестгруп» (после переименования — ЗАО «МЕТАЛ ЮНИОН»).

Читайте также: У друга покойного Януковича ищут украденные миллионы Нацбанка

До того, как Виктор Янукович стал президентом, Украина не знала Руслана Цыплакова, но 2010-й год помог взлететь малозаметному дончанину до небес, ведь Цыплаков – донецкий предприниматель, друг официально покойного Януковича-младшего, и этим всё сказано.

Виктор Янукович-младший и Руслан Цыплаков
Виктор Янукович-младший и Руслан Цыплаков

Украинцы чаще всего связывают имя Руслана Цыплакова с ООО «Укрпластинвест», которым он в своё время руководил, а также с уже упомянутым нами «Пивденкомбанком». И многие даже не подозревают, чем ещё ворочал донецкий «птенец».

«Я начинал работу в довольно интересные времена: некоторые персонажи тогда по несколько раз в год умудрялись зарабатывать миллионы, обанкротиться, опять заработать, снова потерять все и опять же, стать на ноги. Вначале наша компания по торговле металлопрокатом была совсем небольшой, таких в стране были десятки, а то и сотни. Но однажды мне удалось подписать контракт с крупной немецкой компанией за довольно большую сумму денег и вывести бизнес на новый уровень. Дальше началась работа уже на другом уровне. Я в полной мере осознал значение слова „ответственность“. Это не просто создание какого-то продукта и ожидание прибыли, это просчёты и гарантии, которые нужно давать и за них отвечать», — так скромно в 2012 году Цыплаков рассказывал о начале своей трудовой карьеры в лихие 90-е.

Уже в 2008 году Цыплаков мог позволить себе козырный Rolls-Royce (стоимость на 2008 год была порядка 700 тыс. долл.).

Rolls-Royce Цыплакова
Rolls-Royce Цыплакова

В это же время охрана бизнесмена ездила на Range Rover с донецкими номерами:

охрана бизнесмена ездила на Range Rover с донецкими номерами

Читайте также: Досье. Дело Эдуарда Ставицкого

Бизнесмен уверяет, что своё богатство нажил исключительно личным трудом. Однако же давно известно, что без протекции Януковича-старшего не обошлось. Ведь Цыплаков обязан своим богатством «семье», обогащение бизнесмена проходило исключительно, потому что он был пешкой в большой игре и помогал выводить активы украинских предприятий за рубеж. Естественно, с ним делились. Например, до 2011 года КБ «Пивденкомбанк» пребывал в группе «малых» банков, по сути, являясь «карманным банком» группы деловых партнёров донецкого происхождения. Менее чем за год банк под руководством Цыплакова благодаря команде Януковича вышел на 9-ю позицию в топе «середнячков» (всего в топе был 21 банк). За это время его уставной капитал вырос до 300 млн. грн. Уже в 2013-м году «Пивденкомбанк» стал 36-м в топе 176 самых крупных банков Украины.

Бизнес хватке донецкого «Цыпы» можно только позавидовать, ведь даже будучи в изгнании (об этом чуть позже), он продолжает зарабатывать в Украине и на Украине. Так, в 2015 году в Киеве появилась новая продовольственная сеть. Компания «Легион 2015» открыла два дискаунтера под брендом «Пчелка-маркет». Одним из соучредителей является Цыплаков.

0

Курочка по зёрнышку…

При Януковиче до этого незаметный бизнесмен Цыплаков регулярно оказывался в центре самых громких скандалов. Естественно, что все скандалы были связаны с финансовыми аферами. Всё это потому, что на «Цыпу» переложили самую грязную работу,¸ которую он, к слову выполнял добросовестно.

Так, в феврале 2013-го в спайке с сыном президента Цыплаков получил от «Укртарнсгаза» почти 2,5 миллиарда гривен. Обогатиться бизнесменам помогли успешные тендеры, которые выигрывали у «Укртарнсгаза» подконтрольные дончанам компании «Турболинкс», «Укртурборемонт», «Турботрейд», ООО «Трейд групп стиль» и «Проминвеставтоматика».

Основная масса денег отмывалась через ООО «Трейд групп стиль». Примечательно, что при регистрации фирмы её учредитель указал телефон, который принадлежал донецкому отделению «Пивденкомбанка». После того, как данная схема всплыла в СМИ, Цыплаков и его подельники начали выкупать публикации у журналистов, причём за любые деньги.

Читайте также: Владелец «Геркулеса» Андреев монополизировал металлолом в ОРДЛО

Также известно, что в январе 2013 года Цыплаковым и «семьёй» была предпринята попытка «отжима» ПАО «Нафтогазвидобування», которым владели тогда депутаты ВР Нестор Шуфрич и Николай Рудьковский. Кстати, акции Шуфрича ранее принадлежали Пётру Порошенко. Однако после скандала с Виктором Медведчуком и братьями Суркис Порошенко был выброшен из этого бизнеса пинком под зад.

Но вернёмся к Цыплакову. И так, накануне рейдерского захвата неизвестные похитили номинального совладельца компании — её директора Олега Семинского. Бизнесмена в итоге так и не нашли. Предполагается, что он был убит людьми Цыплакова по приказу «семьи».

Буквально сразу после инцидента депутат ВР от «Батькивщины» Александр Бригинец заявил, что Шуфрич прямо на заседании в Кабмине обвинил министра энергетики Эдуарда Ставицкого в незаконном приостановлении лицензии «Нафтогазвидобування» и вымогательстве 30% доли предприятия за возобновление лицензии.

Сразу же после этих событий резко сменилась фирма, которая осуществляла охрану предприятия. И на «Нафтогазвидобування» зашли люди Цыплакова из охранного агентства ООО «Скат-ПКБ». Главой правления сразу же был назначен Яков Проскурня. Его супруга на тот момент являлась членом правления «МЕТАЛЛ-ЮНИОН».
Как только предприятие перешло под контроль Цыплакова, Окружной административный суд Киева отменил запрет на газодобычу, приостановив действие приказа Госслужбы геологии и недр от 22 ноября 2012 года № 565. и развязал руки донецкому бизнесмену.

Но счастье Цыплакова длилось не долго, вначале он схлестнулся с совладельцем предприятия Рудьковским, а когда попытался выдавить того из бизнеса полностью провалилась, в дело вмешалась более крупная рыба – 25% активов перешли Ринату Ахметову.

Стоит упомянуть ещё один громкий скандал с участием «Цыпы». Известно, что Цыплаков был уличён в избиении соратника пастора Сандея Аделаджи. Произошло это в 2007 году. Двое неизвестных ворвались в его офис в Киевском районе Донецка и избили товарища пастора Инносента Эзуму до потери сознания. Уже спустя трое суток неизвестные напали на нигерийца второй раз. Прямо в больнице они били его стальной арматурой, дело дошло даже до стрельбы с автомата. Спасли беднягу сотрудники службы охраны «Титан». Кстати, несмотря на два факта нападения на нигерийца, МВД и прокуратура отказались возбуждать уголовное дело.

Читайте также: Мафиозо Артёменко. Досье на скандального депутата от «Радикальной партии»

В свою очередь Эзума утверждал, что напал на него бывший партнёр Игорь Деревлев и его подельник Руслан Цыплаков. Причиной распрей стала компания «FSO Nigerian Limited» — соучредителями, которой являлись дончанин и гражданин Нигерии.

После того как фирма стала приносить неплохой доход, Деревлев решил ввести в долю Цыплакова. «Цыпа» в свою очередь затребовал назначить его директором и устранить Эузуму. Поскольку физическое давление не дало результатов, Цыплаков решил побороться за акции через суд, но дело не выгорело.

К слову, в свободное от финансовых афер время Цыплаков часто участвовал в гонках в команде Ferrari Team Ukraine, почётным президентом которой являлся В. Янукович­-младший. Совладельцами же команды были оба товарища. Кроме того, с 2010 г. Цыплаков являлся сооснователем «Федерации мотоциклетного спорта в Донецкой области», а с декабря 2011 года он и Виктор Янукович были членами Президиума Федерации автомобилистов Украины.

В 2014 году, когда бегство Януковича уже было делом времени, начали всплывать факты участия Цыплакова в событиях на Майдане. На одном из украинских информационных сайтов появилась информация, что этот Руслан Цыплаков замешан в раздаче оружия «титушкам». По информации источника, массовые расстрелы украинских активистов должны были начаться 21 февраля, однако обошлось «малыми» жертвами — «ружье» в финале не выстрелило. В свою очередь ГПУ даже записала Цыплакова в фигуранты дела по расстрелу майдановцев… только воз и ныне там… Махницкий, Шокин, Луценко…. Никто не смог, а вернее не захотел, ощипать «Цыпу».

Но вначале текущего года Генпрокуратура Украины таки активизировалась вокруг фигуры донецкого бизнесмена. Обороты начало набирать следствие в деле о выводе миллиардов гривен из «Пивденкомбанка», за которым стоял Руслан Цыплаков. Так, в январе Печерский районный суд Киева по ходатайству ГПУ санкционировал выемку документов у ряда украинских банках. Весь сыр-бор был затеян с целью выявить лиц виновных в доведении финучреждений до банкротства. Среди этих персон фигурирует и Цыплаков. В ГПУ уверены, что «Цыпа» виновен в хищениях средств со счетов ПАО «КБ «Пивденкомбанк» в течение 2011-2014 г. А пропало, кстати, не много, не мало — более 3,3 млрд. гривен. Схему Цыплаков использовал довольно простую – фирмы-однодневки и офшоры. Так, ПАО «КБ «Пивденкомбанк» предоставил фирмам-однодневкам баснословные кредиты. Основная их масса была выдана накануне бегства Януковича. К слову, интересен тот факт, что в это же время НБУ выдал стабилизационный кредит «Пивденкомбанку» на сумму 180 млн. гривен, и эти средства тут же были распилены фирмами-однодневками и компаниям с сомнительной репутацией. Среди них такие донецкие компании как «Сплав Финансы» и «Спектр-Энерго-Дон». Кроме того, в конце марта 2014-го компания «Новигатор Н» получила кредит в размере 163 млн. грн., гарантом заёмщика выступил «Южкомбанк», в котором якобы хранились депозиты владельца фирмы – жителя донецкого общежития Владислава Ткаченко. Все 163 млн. грн. в итоге были выведены через семейный банк Януковича – «Радикал Банк». Насчитать подобных примером можно минимум десяток. Схема везде использовалась идентичная.

Читайте также: БРСМ беглого Ставицкого обрастает уголовными делами

Не станем скрывать, что Цыплаковым был обворован ни один украинский банк. Например, в 2014-м Национальный банк Украины принял решение окончательно ликвидировать «Автокразбанк» (АКБ Банк). Банк был отнесён к категории неплатёжеспособных. Уже догадались, кто контролировал банк? Естественно Цыплаков.

Жареный «цыплёнок»

Естественно, когда в 2014-м запахло жареным, чтобы не опалить перья «Цыпа» бежал из Украины. Произошло это после того, как в СМИ появилась информация о его якобы задержании правоохранителями по подозрению в участии расстрела майдановцев. Вначале Цыплаков опроверг факт своего ареста, а позже исчез из поля зрения медийщиков. Тем не менее, по данным SKELET-info (вероятность – 90%), Цыплаков таки был арестован, но смог откупиться и выехать за пределы Украины. По сведениям СБУ, Цыплаков скрывается в России. У SKELET-info есть иная информация. Но об этом чуть позже.

Уличён Цыплаков и в разворовывании сотен миллионов гривен «Укртрансгаза». Хищение средств производилось структурами близкими донецкому бизнесмену. К слову, ГПУ уже более двух лет расследует это дело, правда как обычно, безрезультатно. «В результате воздействия высших должностных лиц государства и их окружения, в течение 2010-2014 годов руководителями ДК ПАО «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» совместно с руководителями ООО «Проминвеставтоматика», ООО «Турботрейд», ООО «Турболинкс», ООО «Юнас Групп», ООО «Трейд Групп Стиль», ООО «Аква Модерн», ООО «Стайл-Торг», ООО «Европром 2012», ООО «Иртек», ООО «Испирит ЛТД» совершено хищение государственных средств, путём организации закупок товаров, работ и услуг указанных подконтрольных предприятий ДК ПАО «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» по значительно завышенным ценам», — отмечают в ГПУ.

Уголовное производство было открыто ещё в апреле 2014 г. В материалах дела сказано, что хищения производились «путём организации закупок товаров, работ и услуг в подконтрольных предприятиях по значительно завышенным ценам, чем были причинены убытки государству». Всего было украдено около 650 млн. грн.

Следствие указывает, что в качестве подозреваемых фигурируют должностные лица «Укртрансгаза», действовавшие в интересах неких компаний-подрядчиков, связанных с именем Цыплакова. Все эти компании оформлены на подставных лиц, студентов, малоимущих, бомжей. Но, что примечательно, подрядчикам удалось обворовать Украину дважды. Уже при новой власти они добились решений судов о взыскании в свою пользу сотен миллионов гривен с «Укртрансгаза».

Ещё один скандал развернулся вокруг имени «Цыпы» в 2014 году на фоне «донбасской революции». Тогда Цыплакову приписывали родство с известным донецким сепаратистом Сергеем Цыплаковым, которым именовал себя заместителем «народного губернатора Донецкой области».

1

Однако, согласно информации SKELET-info, никакой связи между лидером националистической организации «Русское национальное единство» (РНЕ) и «Цыпой» нет. Да, у Руслана Цыплакова действительно есть брат Сергей, однако он никогда не был «заместителем народного губернатора» Павла Губарева.

Читайте также: Теневой олигарх Ермолаев сделал рокировку в своей прибалтийской «прачечной»

Тем не менее, белым пятном в биографии Цыплакова остаётся интереснейший момент. В 2014-м в период «русской весны» Руслан Цыплаков продал свой «Терра-банк». Сделка обошлась в несколько десятков миллионов долларов. Покупателем выступил финансист Сергей Клименко. Однако накануне сделки сотрудники СБУ и МВД был произведён обыск в двух региональных отделениях другого банка Цыплакова – «Пивденкомбанка». Тогда якобы был изъяты несколько миллионов «чёрных» гривен. В СМИ связали данное событие с подозрением Цыплакова в финансировании «нашествия русских».

И вот, несмотря на всё вышеперечисленное, даже сегодня Цыплаков продолжает делать деньги в Украине. Хоть он спешно и вышел из состава акционеров своей холдинговой структуры, фирмы продолжают беспрепятственно приносить «Цыпе» деньги. Как уверяют в бизнес-кругах, не обходится без хороших откатов.

Где же свил гнездо беглый «Цыпа»?

Мы уже отмечали, что по версии СБУ, Цыплаков прячется в России, а именно в Москве. Однако SKELET-info удалось раздобыть иную информацию. Так, донецкий бизнесмен, оборудовал семейное гнездо в Женеве. В 2014-м он переехал в резиденцию вместе с супругой и двумя сыновьями.

Старший сын Цыплакова Владислав – активный пользователь социальных сетей, хотя часто пытается спрятаться за разнообразными никами.

Судя по фотографиям парня, он, как и отец, увлекается дорогими автомобилями и автогонками. Ну и, естественно, не бедствует.

2

3

4

Младший сын донецкого бизнесмена Александр ещё школьник. Его жизнь в социальных сетях менее активна. Тем не менее, оба сына засветили беглого папочку.

5

6

А именно, в своих профайлах парни отметили своё место жительства – это Женева. При этом старший сын Владислав запостил фото своего автомобиля со швейцарскими номерами. Первое фото датируются ещё 2013-м годом.

Читайте также: Мафиозные войны за почки смертельно больных. В Киеве побеждает клан Фисталей

«Русская весна» в семействе Цыплаковых

Ещё один интересный факт нам удалось раздобыть, изучив профиль в соцсети племянницы Руслана Цыплакова – Яны Цыплаковой (Колосовой – по мужу).

6

Примечательно, что девушка вместе со своим мужем Виталием Колосовым проживает в Донецке.

7

И судя по фото, семейная пара является активными участниками «русской весны».

8

Кстати зарабатывает на жизнь Вита Колосова изготовлением бижутерии и продажи её не на территории «ДНР», а на территории Украины. В это время её отец, Сергей Цыплаков, продолжает де-факто руководить предприятиями брата на территории Украины.

Источник входящего фото: ipola.ru


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника