[громкие дела]

Защитница ГРУшника Ерофеева намерена добиться от Президента Украины публичного опровержения, а от главного военного прокурора – еще и 100 тыс. гривен.

Адвокат российского ГРУшника офицера ВС РФ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская подала в суд на президента Петра Порошенко, главного военного прокурора Анатолия Матиоса и Генпрокуратуру с требованием защиты своей чести и достоинства. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook 10 июня.

При этом Соколовская опубликовала на своей странице скан соответствующего искового заявления, поданного в суд.

скан-иск

Оксана Соколовская требует от президента опровергнуть его заявление о том, что адвокаты ГРУшников, а в том числе и она, затягивали процесс их обмена на Надежду Савченко, а также о том, что она совместно с коллегами по защите российских спецназовцев сотрудничала с российской ФСБ. Соколовская просит суд признать эту информацию недостоверной и наносящей урон ее чести и достоинству, а посему – подлежащей опровержению.

Ввиду того, что Петр Порошенко сделал опротестовываемое Соколовской заявление на пресс-конференции, которая состоялась 3 июня, Соколовская просит суд обязать президента созвать еще одну пресс-конференцию и опровергнуть свои слова в ее ходе.

Также она требует признания недостоверной информации Матиоса о том, что в деле ГРУшников Соколовская согласовывала свои действия с ФСБ. Об этом он говорил в программе Натальи Влащенко Hard Talk Live на 112 канале, в связи с чем Соколовская требует, чтобы главный военный прокурор снова пришел на эту программу и опровергнул свои заявления в ее эфире.

Соколовская также требует, чтобы Матиос рассказал, откуда у него информация о сотрудничестве Соколовской с российской спецслужбой, а кроме того - предоставил документы о слежке за за ней.

Материальных претензий к Петру Порошенко адвокат Оксана Соколовская не высказывает, а от Анатолия Матиоса она жаждет получить компенсации морального ущерба в размере 100 тысяч гривен.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника