[громкие дела]

В Житомирской области объявили о подозрении в государственной измене блогеру-журналисту Василию Муравицкому, который по указанию российских кураторов публиковал антиукраинские материалы.

Житомирский журналист с 2014 года по заказу руководства пропагандистских государственных российских информагентств создавал тенденциозные публикации. Тематику и желаемое содержание материалов он получал по почте или на мессенджер, иногда "информационному наемнику" разрешалось самому выбирать тему, сообщает пресс-центр СБУ. Служба безопасности Украины считает, что он действовал в ущерб информационной безопасности Украины.

Гонорары за публикации злоумышленник получал через международные системы онлайн-расчетов.

Подготовленные журналистом авторские статьи, с нужными кремлевским кураторам акцентами, публиковались на шести интернет-сайтах, которые администрировались из РФ и временно оккупированных территорий Украины.

В начале "карьеры" автор подписывался настоящей фамилией, но впоследствии перешел исключительно на псевдонимы.

Во время досудебного расследования были проведены лингвистические и судебно-психологические экспертизы текстов житомирского журналиста. Они показали их манипулятивное воздействие на сознание читателей и подстрекательство аудитории к совершению конкретных действий в ущерб суверенитету и независимости нашего государства.

По заключению экспертов, материалы по семантико-лингвистическому наполнению также содержат призывы к разжиганию национальной розни внутри страны и между Украиной и соседними дружественными государствами.

В рамках уголовного производства сотрудники спецслужбы провели санкционированные обыски по месту проживания блогера.

Во время них правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами переписки с российскими кураторами и подготовки антиукраинских материалов, изъяли копии заключенных с государственными информационными агентствами РФ соглашений на подготовку заказных статей, акты приема-передачи работ за условленный гонорар и банковские карточки, на которые перечислялись деньги.

Блогеру-журналисту сообщено о подозрении в совершении преступлений сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:

- ч. 1 ст. 111 «Государственная измена»,

- ч. 2 ст. 110 «Посягательство на территориальную целостность страны»,

- ч. 2 ст. 161 «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии»,

- ч. 1 ст. 258-3 «Создание террористической группы».

Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

33-летний Василий Муравицкоий ранее работал в редакции интернет-издания «Журнал Житомира». В 2011 году он получил награду от городской власти за I место в конкурсе «Журналист года» (номинация «Лучший журналист печатных и электронных СМИ»).

Себя он называет редактором-филологом по образованию и философом по призванию. В 2007 году окончил Житомирский госуниверситет им. Франко, в 2010-ом там же аспирантуру по философии.

На снимке: Василий Муравицкий

Источник фото: Журнал Житомира


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника