[громкие дела]

Как выяснилось, подавляющее число правонарушителей в сфере госзакупок составляют победители тендерных торгов.

С начала 2016 года по результатам проверок, проведенных сотрудниками налоговой милиции в области государственных закупок, в бюджет было взыскано 499,3 миллиона гривен. Об этом заявил первый заместитель главы Государственной фискальной службы Сергей Билан, сообщила пресс-служба ведомства.

По словам Билана, в целом по фактам правонарушений в сфере госзакупок в Едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано 191 уголовное производство.

"Больше всего злоумышленников проходит по статье 191 Уголовного кодекса. Это присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", - сообщил Билан.

Он отметил также, что 69 уголовных производств зарегистрировано по статье 212 УК (уклонение от уплаты налогов, сборов), а 13 производств - по статье 209 (легализация доходов).

Первый заместитель председателя ГФС также заметил, что подавляющее большинство производств возбуждено по фактам нарушений, совершенных победителями конкурсных торгов - 115, а 40 - заказчиками.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника