[громкие дела]

С помощью судей Подольского райсуда Киева, которые не продлили подписку о невыезде находящемуся под следствием ГПУ судье Высшего хозсуда Артуру Емельянову, он улетел за границу.

Подольский райсуд Киева не продлил подписку о невыезде судьи Высшего хозсуда Артуру Емельянову, в отношении которого Генеральная прокуратура проводит расследование о незаконном вмешательстве в деятельность судебных органов, что позволило ему сбежать в Австрию.

Об этом сообщает совместный проект "Радио Свобода" и канала "UA: Первый""Схемы".

Наталья Седлецкая встретила Емельянова на авиарейсе "Киев-Вена" и зафиксировала, как он успешно прошел паспортный контроль в столице Австрии.

побег-емельянов

Емельянов находился на подписке о невыезде с 27 октября 2016 года.

Журналисты выяснили, что решение о непродлении подписки о невыезде было принято Подольском райсудом 8 июня. Причем это решение в публичном реестре засекречено.

Журналистам в суде объяснили, что секретность данного судебного решения - следствие "технической ошибки", однако оно до сих пор не опубликовано. И не исключено, «техническая ошибка» была совершена вполне намеренно и с вполне определенной целью – дать возможность подозреваемому в коррупционном преступлении коллеге сбежать из страны.

Глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк рассказал в комментарии "Схем", что суд руководствовался несколькими мотивами:
"Первое - это то, что он имеет значительный социальный статус в обществе и положительно характеризуется, имеет прочные социальные связи, которые не позволят ему покидать место своего проживания во время следствия. Второе - ему нужно выехать на лечение за границу. И третье - за рубежом проживает его дочь", - пояснил он.

побег1
побег2

Суд принял такое решение, несмотря на то, что второй фигурант уголовного производства Генпрокуратуры бывший председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков ранее также выехал за границу в Германию и не вернулся.

Тогда в Генпрокуратуре журналистам сообщили, что позволили его выезд на лечение, но впоследствии связь с ним пропала.

"На сегодня другой подозреваемый по этому делу бывший председатель Высшего хозяйственного суда Татьков находится в розыске и до момента объявления в розыск он находился в Германии на лечении и указывал, что полечится и приедет, но с некоторых пор перестал выходить на связь", - отметил глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

документ

Уголовное дело, в котором фигурирует судья Емельянов и Татьков, касается незаконного вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда. И генпрокурор Юрий Луценко, и Генпрокуратура часто информировали общественность об этом деле. В 2016 году Луценко сообщал, что судьям Емельянова и Татькову объявлены подозрения.

На снимке:
Артур Емельянов

Источник фото: программа "Схемы", «Подробности»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника