[громкие дела]

В помещении Государственной энергокомпании "Укрэнерго" правоохранители с утра 12 июля проводят обыски – ищут документы и прочий компромат, которые доказывают осуществление расхитительских схем.

Об этом на своей странице Facebook сообщил директор по коммуникациям и международного сотрудничества "Укрэнерго" Михаил Бно-Айриян.

"Ну что, у нас обыски! Похоже, волна борьбы с теми, кто пытается изменить страну и реформировать застывшие госпредприятия, дошла и до нас. Людей не пускают на рабочие места, стратегическое госпредприятие парализовано" всевидящим оком "Генпрокуратуры", – написал он.
Он также пообещал предоставить подробности чуть позже.

Как известно, Главное следственное управление Генпрокуратуры проводит досудебное расследование относительно злоупотребления служебным положением лицами "Укрэнерго" в период 2010-2014 годы.

В октябре 2015 ГПУ уже проводила обыски в НЭК "Укрэнерго" по этому делу.

"Предварительная квалификация обвинений - часть 5 статьи 191" Присвоение, растрата имущества или завладение им путем служебным положением", и часть 2 статья 364 "Злоупотребление властью или служебным положением", - сообщали тогда в ГПУ.

Между тем, Генеральная прокуратура Украины на официальном сайте прокомментировала обыски в ГП "НЭК Укрэнерго".

ГПУ сообщила, что обыски проводились в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту организации преступной схемы разворовывания государственных средств, злоупотребления властью или служебным положением, служебного подлога тендерной документации должностными лицами ГП "НЭК Укрэнерго" в особо крупных размерах.

Отмечается, что хищения средств проводилось при соучастии служебных лиц Национальной комиссии по регулированию рынка энергетики и коммунальных услуг, а также ряда субъектов хозяйственной деятельности, путем организации закупок товаров, работ и услуг у подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 212 УК Украины.

"В настоящее время в рамках уголовного производства по постановлений суда проводятся обыски по всей территории Украины с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Во вторник, 11 июля, представители Генеральной прокуратуры провели обыски также в доме председателя НЭК "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука.

Об этом Ковальчук сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня день начался с замечательных новостей: в офис "Укрэнерго" и ко мне домой пришли с обысками представители Генеральной прокуратуры", - сказал он в своем видеообращении.

"Согласно уголовному производству, которое они начали в апреле текущего года, и исходя из фабул, постановлений, обыски проводятся в связи с проведением "Укрэнерго" уставной деятельности", - сказал он.

"То есть составление стратегического плана развития АЭС Украины, составление инвестиционных программ, осуществление закупочно-строительной деятельности. Согласно тем текстам, которые мы видим, в этом усматривается правонарушение", - добавил он.

Напомним, сразу после назначения Ковальчука на должность и. о. председателя Укрэнерго, в офисе компании был проведен обыск.

В ГПУ тогда объяснили, что досудебное расследование проводится по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами "Укрэнерго" в период 2010-2014 годы.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника