[гучні справи]

Уволенный Юрием Луценко из ГПУ за махинации c декларированием доходов и имущества, «войну» с НАБУ и прочие нарушения бывший следователь-«важняк» Дмитрий Сус затосковал по прибыльной работе.

Бывший старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Дмитрий Сус просит суд восстановить его в должности.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос "Українських новин", сообщила «Украинская правда».

"Определением Окружного административного суда Киева от 23.05.2017 открыто производство в деле по иску Суса Д.Н. к генеральному прокурору Украины", – сказано в нем.

Сус просит суд признать противоправным и отменить приказ от 13 апреля 2017 года об его увольнении с должности и из органов прокуратуры.

Суд начнет рассматривать дело 5 сентября.

Сам Сус отказался объяснять агентству мотивацию своего иска: он не намерен комментировать вопросы, связанные с Генпрокуратурой.

Как известно, в апреле генеральный прокурор Юрий Луценко уволил старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления Генпрокуратуры Дмитрия Суса из-за систематическое нарушение законов "О предотвращении коррупции", "О прокуратуре", а также прокурорской этики.

В прошлом году Сус не внес в декларацию информацию о жилье и автомобиле, за что ему сделали выговор и понизили в должности.

До того Генпрокуратура отстраняла Суса от работы из-за конфликта с Национальным антикоррупционным бюро: директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что подчиненные Суса держали сотрудников бюро в кабинетах и в подвале ГПУ и подвергали пыткам.

На снимке: Дмитрий Сус и его явно не соответствующий уровню легальных доходов элитный автомобиль Audi Q7, предусмотрительно записанный тогда еще высокопоставленным сотрудником ГПУ на бабушку.

Источник фото: «Антикор»


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка