[громкие дела]

Ночной взрыв ни в посольстве США, ни в провоохранительных органах не рассматривают как теракт, уверены – это хулиганство.

Непродалеку от здания посольства Соединенных Штатов Америки в Киеве в ночь на 8 июня произошел взрыв, неизвестный бросил взрывное устройство.

Об этом сообщила Национальная полиция.

"8 июня в 00:05 в дежурную часть столичной полиции поступило сообщение о взрыве на территории посольства США в Шевченковском районе Киева. На место происшествия немедленно прибыли следственно-оперативные группы районного и главного управлений полиции", – сообщает ведомство.

"При осмотре выяснилось, что неизвестный бросил на территорию диппредставительства неустановленное взрывное устройство", – уточняет полиция.
Между тем в заявлении посольства, размещенном в Facebook, сообщают, что
посольство Соединенных Штатов Америки в Украине не считает терактом взрыв, произошедший в ночь на 8 июня на территории дипломатического учреждения в Киеве.

"Мы можем подтвердить, что произошел инцидент с применением небольшого зажигательного устройства вскоре после полуночи 8 июня на территории посольства", - говорится в нем.

"Имущество посольства не повреждено. Никто не пострадал. Все операции посольства продолжаются в обычном режиме", – отмечает посольство США.

посольство-взрыв

"На данный момент мы не считаем этот инцидент террористическим актом", – заявили в дипучреждении.

Посольство заверило, что тесно сотрудничает с украинскими партнерами, расследование продолжается.

Посольство Соединенных Штатов Америки в Киеве не намерено прекращать работу из-за произошедшего на его территории ночью взрыва.

Об этом представитель пресс-службы посольства сообщил "Українським новинам", на которые ссылается в своем сообщении «Украинская правда».

"Посольство работает в штатном режиме", – сказал представитель пресс-службы.

Он также проинформировал, что на время расследования инцидента посольство будет сотрудничать с соответствующими украинским органами.

По словам собеседника, взрыв не нанес значительного вреда зданию посольства, никто из персонала не пострадал.

посольство-взрыв2

Расследовать взрыв на территории посольства Соединенных Штатов Америки в Киеве будет Служба безопасности Украины.

Об этом сообщила пресс-секретарь киевской милиции Оксана Блыщик.

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией и прокуратурой Киева расследует обстоятельства взрыва, произошедшего в ночь на 8 июня на территории посольства США в Украине.

Производство открыто в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, отмечает СБУ.

Правоохранители осуществляют неотложные следственно-оперативные действия, во время которых исследуют все обстоятельства преступления.

Служба безопасности обещает информировать общественность о ходе расследования.

Безопасностью посольства занимается Национальная полиция, уточнила "Украинской правде" пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Министерство иностранных дел Украины осудило теракт, совершенный на территории посольства США.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца в Twitter.

"Решительно осуждаем террористический акт на территории посольства США в Киеве, который мог нанести ущерб жизни и здоровью сотрудников диппредставительства", – написала она.

Беца отметила, что правоохранительные органы осуществляют все мероприятия для расследования преступления.

"Принимаются дополнительные меры для обеспечения безопасности диппредставительства", – добавила пресс-секретарь МИД.

В свою очередь член коллегии МВД и нардеп Антон Геращенко сообщил журналистам, что украинские специалисты с сотрудниками службы безопасности посольства США изучают видеозаписи с территории диппредставительства и прилегающей территории, чтобы выяснить, кто там был до и во время инцидента.

"Моя личная версия, что мотивы этой провокации такие же, как были в ситуации с выстрелом по консульству Польши в Луцке. Точно такие же, как при организации фейковых акций протеста якобы поляков, якобы болгар", - цитирует его партия "Народный фронт".

"Я думаю, что, в конечном итоге, это сделали по заказу Российской Федерации. Цель очень проста – это хороший повод всколыхнуть информационное пространство, попасть в мировые ленты новостей и сказать, что "в Киеве небезопасно", – предположил политик.

На снимках: место происшествия.

Источник фото: НТВ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника