[громкие дела]

Служба безопасности Украины проводит обыски в офисе телеком-провайдера Wnet.

Об этом написала на своей странице в Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская, сообщила «Экономическая правда».

"СБУ подтверждает, что проводит санкционированные обыски в офисе интернет-провайдера ООО "Дабл-Ю Нет Украина". Следственные действия проходят в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины: "Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины", – написала Гитлянская.

обыск в Внет

По ее словам, после завершения обысков, детали будут обнародованы на официальном сайте Службы безопасности Украины.

Как известно, накануне в СМИ появилась информация, что в офисе Wnet проводятся обыски. По данным СМИ, обыск проводят около 30 силовиков, некоторые из них в масках и с оружием.

Главный офис Wnet находится на улице Богдана Хмельницкого 50-б в Киеве . Как сообщила журналистам некая сотрудница компании, часть коллектива не выпускают из здания. "Среди них есть две женщины, которым стало плохо. Но скорую не пропускают", - сообщает собеседница. Другая часть коллектива находится на улице. Им тоже нельзя никуда уходить.

Комментируя происходящее в офисе Wnet глава Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко написал в Facebook: "Следователь пояснений не дал, адвоката еле пропустили. На мой вопрос не будет ли парализована сеть, комментариев не выдали. По заявлению прокуратуры (проходит обыск - Авт.), автономной республики Крым, с местом дислокации в Украине. Обыск так же дома и у Алексея (собственник Wnet - Авт.). Пока пробуем достучаться до служивых, чтоб не рубили сеть. Насколько я понял из общения вопрос связан с каналами (связи - Авт.)".

обыск в Внет2

Александр Федиенко сообщил также журналистам, что под офис Wnet уже приходят клиенты, у которых исчез интернет. По его словам, провайдер обслуживает в том числе много госструктур (в том числе паспортный стол, визовые центры, а также некоторые подразделения Верховной Рады, Кабмина).

Wnet - национальный IP-оператор и провайдер интернет-доступа. Транспортная сеть протяженностью более 2500 км охватывает более 40 городов Украины. Сеть Wnet связана с крупнейшими точками обмена трафиком Европы и России независимыми каналами Nх10G. Суммарная пропускная способность стыков с сетями ведущих операторов превышает 100 Гбит/с. Компания располагает 9 региональными офисами и главным офисом в Киеве. Она имеет 2 собственных датацентра уровней Tier II и Tier III.

Основателем и основным акционером Wnet является киевский бизнесмен Алексей Клещевников.

Источник фото: "Лига"


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника