[громкие дела]

Замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров признал, что Россия не собирается закупать энергетический уголь, добываемый в захваченных боевиками шахтах Донецкой и Луганской областей.

Об этом Назаров сказал в кулуарах III Ялтинского международного экономического форума, который оккупационные российские власти проводят в аннексированном Крыму, сообщил ТАСС.

"Мы ежемесячно поставляем около 1 млн тонн угля в Украину. Правда, мы поставляем туда марки угля коксующегося, энергетический уголь не поставляли", - уточнил он.

Назаров также уточнил, что речь о поставках угля из так называемых "ДНР-ЛНР" в Россию не идет. "У нас ситуация сейчас с этими "республиками" непризнанными несколько изменилась... Они переориентируют поставки в третьи страны. В РФ в этом угле необходимости нет", – заявил он.

"С точки зрения рынка угля, он достаточно глобальный, говорить о том, что некуда реализовывать уголь, нельзя, просто потребуется время для переориентации поставок угля", – подчеркнул Назаров, не пояснив, правда, кому и каким образом боевики смогут продавать уголь на внешних рынках, учитывая существующий санкционный режим и конкуренцию.

Сергей Назаров сказал также, что по данным его ведомства Украина намеревается взамен антрацита из ОРДЛО завозить энергетический уголь из Австралии и Южной Африки.

Как известно, ранее предводители боевиков ОРДЛО, заявив вначале о «национализации», а затем о переходе под «внешнее управление» предприятий, находящихся на не контролируемой украинскими властями территории Донбасса, утверждали, что легко переориентируют сбыт продукции на российский рынок и тем самым «восстановят разрушенные кооперационные экономические связи с Россией».

Напомним, 19 апреля Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало в Кабмин проект решения о запрете ввоза энергетического угля из РФ. Тогда же министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что при поддержке посольства США в Украине ведутся переговоры о возможности закупки антрацита в этой стране. Министр добавил, что договоренности планируется достичь к концу текущего месяца.

Ранее Насалик заявлял, что годовая потребность Украины в антраците составляет 9,5 миллиона тонн, а потребность в импорте этого угля - 4,2 миллиона тонн до конца 2017 года. Министр сообщил также, что рассчитывает на импорт из США угля антрацитовой группы в объеме 2,5-3 млн тонн.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника