[громкие дела]

Проверка эффективности программы противодействия заболеванию туберкулезом за 2012-2016 годы, которую провела Счетная палата Украины, выявила, сколько теряют спекулянты и коррупционеры от передачи госзакупок лекарств международным организациям.

В результате того, что закупки лекарств, которые ранее осуществлял Минздрав Украины, были переданы специализированным международным организациям Программы развития ООН, удалось сэкономить десятки миллиардов гривен, которые стало возможным потратить на приобретение других нужных стране медикаментов.

Об этом говорится в заключении Счетной палаты, сообщило издание «Життя. Українська правда».

"С 2015 года Министерство здравоохранения самостоятельно не закупает лекарственные средства для лечения туберкулеза. Эта функция передана международной специализированной организации - ПРООН. В результате закупленные ею лекарственные средства оказались в 8 раз дешевле таких же, которые МЗ приобрело в 2014 году", - говорится в сообщении.

Вместе с тем аудиторы раскритиковали Минздрав за ненадлежащую координацию 5-летней программы, на выполнение которой было направлено более 3 200 000 000 гривен.

Единственный положительный вывод аудиторов касается именно результатов закупок противотуберкулезных лекарств Программой развития ООН (ПРООН), что с большими трудностями и при ожесточенным противодействии незаинтересованных в лишении их коррупционного ресурса различных сил и кланов в Украине удалось осуществить, в том числе и благодаря усилиям нового руководства Минздрава во главе с Ульяной Супрун.

Как известно, в 2015 году Министерство здравоохранения передало 200 млн гривен ПРООН на закупку лекарств от туберкулеза. Международная организация закупила полный объем препаратов всего за 162 млн.

По данным Центра противодействия коррупции, сэкономленные деньги потратили на закупку дополнительных 30 млн таблеток, необходимость в которых была определена министерством.

Источник фото:
The Kiev Times


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника