[громкие дела]

В преступлениях группы, которой инкриминируют грабежи, разбои и вымогательство, как выяснилось, принимали участие двое сотрудников пенитенциарной системы.

О прекращении правоохранителями деятельности преступной группировки White lions ("Белые львы") сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Согласно информации, преступная группа "Белые львы" действовала на территории города Кропивницкий и области.

В ее состав входили двое сотрудников учреждения исполнения наказаний (организаторы группы) и участники футбольного фан клуба. К своей преступной деятельности они также привлекали несовершеннолетних.

"Преступления совершались под лозунгами борьбы с потенциальными педофилами. При этом одним из пострадавших оказался несовершеннолетний, которого "Белые львы" жестоко избили и унизили, сняв все это на камеру и выложив видео с издевательствами в Интернет. В целом следствием уже установлено 14 пострадавших", - говорится в сообщении.

Правоохранители задокументировали ряд фактов преступных действий участников движения "Белые львы". В частности, избиение людей, с последующим вымогательством от них денег, чтобы видео издевательств не попало в сеть.

белые львы

"По результатам проведения 14 санкционированных обысков у подозреваемых обнаружены и изъяты орудия совершения преступлений, такие как бейсбольные биты, балаклавы, смартфоны, планшеты и компьютерная техника, которая использовалась для организации и координации действий участников", - рассказали в прокуратуре.

Кроме того, правоохранители изъяли эмблемы группировки, подобные свастике, и деньги.
Вина указанных лиц также подтверждается словами свидетелей и потерпевших, результатами судебно-медицинских экспертиз.

Сейчас в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 9 членов группировки. Им сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 189 (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Также продолжается комплекс следственных (розыскных) действий, направленных на установление всех эпизодов преступной деятельности, а также полного круга лиц, причастных к совершению отдельных преступлений.

Источник фото: пресс-служба прокуратуры Кировоградской области.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника