[громкие дела]

Борис Коган

Скоропостижно скончался Борис Коган, входящий в крупнейший синдикат торговцев оружием.

Крупный одесский бизнесмен Борис Коган (на фото), начинавший трудовую деятельность простым таксистом и разбогатевший на международной торговле оружием, скончался вчера у себя дома. Об этом пишет «Думская» со ссылкой на источники в окружении предпринимателя.

Источники издания утверждают, что коммерсант умер из-за проблем с сердцем, внезапно.

Издание указывает, что Борис Коган являлся миноритарным акционером и членом правления компании «РТ-Логистика», 51% акций которой принадлежит российскому государству. Компания входит в состав консорциума «Ростех», занимающегося разработкой, производством и экспортом промышленной продукции гражданского и военного назначения. Консорциум возглавляет друг Путина Сергей Чемезов. «РТ-Логистика» отвечает в группе за транспортное направление, пишет «Думская».

Когану принадлежали оба «Морских бизнес-центра» на Польском спуске Одессы и океанская яхта Lady K, которую он купил у наследников опального российского олигарха Бориса Березовского. Ее часто видят на Одесском морвокзале. Последний раз судно зашло 3 октября.

А еще покойный некоторое время владел апартаментами в нью-йоркском небоскребе Trump Tower. Он продал квартиру за 2 млн долларов сразу после инаугурации нынешнего президента США.

[громкие дела] обладают более обширным досье на усопшего. Как мы писали ранее, Борис Коган играл видную роль в неформальной организации, известной под названием «Сеть «Одесса».

Согласно данным из нашего досье, Борис Коган – один из основателей Kaalbye Shipping Ukraine и ее директор. Он близкий партнер Игоря Урбанского. Коган также сидит в совете директоров российской компании RT-Logistika. 51% акций RT-Logistika принадлежит Russian Technologies – гигантскому государственному холдингу во главе с бывшим коллегой Путина по КГБ Сергеем Чемезовым.

Russian Technologies владеет множеством индустриальных компаний, в том числе Рособоронэкспортом и большей частью российской оборонной промышленности. RT-Logistika активно работает в области поставок вооружений. Так, в октябре 2012 компания организовала переброску в Сирию важного сенсорного оборудования для комплексов “Панцирь” из Москвы в Дамаск. Самолет был перехвачен истребителями турецких ВВС.

Коган – единственный член совета директоров RT-Logistika , не занимающий высокую должность в российском оборонно-промышленном комплексе. В список лиц, связанных с RT-Logistika входят: Валерий Емец, начальник логистики (управления перевозок) Рособоронэкспорта, Игорь Завьялов, заместитель директора Russian Technologies, член совета директоров Рособоронэкспорта и фигура, близкая к Сергею Чемезову – ключевому союзнику Путина. В этот же список входят Игорь Шипилов, Сергей Куликов, Владимир Литвин – все – директора в Russian Technologies , Александр Кужекин (АвтоВАЗ), Александр Ветвицкий, Александр Кузнецов, Юрий Чурчин и многие другие.

Важность подобной сети контактов трудно переоценить: Коган лично знаком и работает с ключевыми фигурами российского ВПК в российском правительстве. Компания RT-Logistika регулярно осуществляет поставки оружия в Сирию. Другая компания – Kaalbye – самый активный перевозчик и российского и украинского оружия. Эти факты могут быть свидетельством того, что Kaalbye связана с Кремлем, и, возможно, вооружает Асада. Минимальная возможная роль Когана – посредник между Сетью Одесса и правительственными структурами.

7

Важнейшим компонентом «Сети Одесса» является фирма Kaalbye, сооснователем которой был Коган. Изначально эту фирму создал бывший капитан советского торгового флота Игорь Урбанский. Он организовал свой первый бизнес, компанию Evas в 1992, компания Kaalbye Shipping была создана в 1996. Важно понять фон – время и место Kaalbye возникновения и других описываемых нами компаний. Запоротая приватизация советских активов, последовавшая за развалом СССР в 1991-м создала блестящие возможности для тех, кто знал, как ими воспользоваться. Речь идет о небольшой группе бизнесменов и лидеров организованной преступности (зачастую работавших в унисон), которой удалось подмять под себя большую часть экономики. Главным мотивом “бизнеса” начала 90-х было подгрести под себя только что приватизированные активы и двинуть их на западные и азиатские рынки – чем быстрее, тем лучше. Одесса была в центре внешней торговли на протяжении нескольких столетий: большая часть советского торгового флота базировалась здесь, и здесь же заканчивались многочисленные нефте- и газопроводы. Поэтому город стал свидетелем безумной гонки – за приватизацию старых советских кораблей, создание новых компаний и использование их в качестве инструмента поставок ценных ресурсов на внешние рынки.

Слабое правительство, огромные запасы советского оружия и зарубежный спрос также означали превращение Одессы в один из основных центров международного оружейного экспорта в 90-х. Легендарный контрабандист Леонид Минин был главным поставщиком оружия для Чарльза Тейлора в Либерию, RUF в Сьерра-Леоне, в Кот д’Ивуар и даже пытался продать авианосец в Турцию. Другая знаменитость – Аркадий Гайдамак – поставил Анголе российского оружия на 500 миллионов долларов – в партнерстве с сыном французского президента Миттерана. Важно отметить, что упомянутые бизнесмены были оппортунистами, продававшими все, на что есть спрос – иногда оружие, иногда что-то другое. Ситуация была такова, что американская разведка выделила Одессу в качестве эпицентра постсоветской оружейной контрабанды.

Степень участия Kaalbye в оружейном экспорте на этом раннем этапе неизвестна. В любом случае, сеть компаний группы Kaalbye Oil Services, Ukrainian Maritime Agency, и Kaalbye Shipping – участвовала в бизнесе – поставляя топливо, экипажи и корабли. Подобная диверсификация бизнеса – главное достоинство и главная сила Kaalbye. Это позволило компании участвовать в торговле с самых ранних этапов и не только остаться, но и усилить свои позиции в течение последующего десятилетия. Это усиление совпало по времени с выходом традиционных организаторов: Минин был арестован в Италии в 2000, Гайдамак осужден во Франции в 1999. Одновременно, в России к власти пришел Путин, с его политикой возвращения основных активов, в том числе производства и торговли оружием под жесткий государственный контроль.

Продажа в 2000 году украинских крылатых ракет Ирану и Китаю – при участии коррумпированных чиновников и Kaalbye стали одной из последних крупных частных продаж оружия с территории бывшего СССР. Kaalbye явно адаптировался к новой реальности рынков, на которых доминирует государство, как показывает длинный лист совершенных компанией перевозок.

Есть три фактора, объясняющие выдающуюся роль Kaalbye в этой сфере бизнеса. В первую очередь – связи в правительстве. Игорь Урбанский был заместителем министра транспорта Украины в 2006-2009 годах, и связан с многими украинскими силовиками. Другой сооснователь Kaalbye, Борис Коган, связан с наиболее влиятельными фигурами в российском оборонно-промышленном комплексе, включая заместителя директора Ростеха. Эти связи имеют огромное значение, поскольку правительственные чиновники должны испытывать очень большое доверие к организатору перевозок – передавая под его ответственность дорогие и мощные оружейные системы – конкретному частному лицу. Наша база данных демонстрирует, что российское и украинское правительства доверяют Kaalbye самые важные и политически чувствительные маневры – наиболее ярким примером является поставка С-300 Венесуэле. По нашему убеждению, существует прямая корреляция между связями управляющего персонала Kaalbye в государственных структурах и получением ею наиболее выгодных контрактов.

1

Второй фактор – диверсификация бизнеса. Kaalbye – не столько компания, сколько взаимосвязанная сеть. Через свои дочерние предприятия Kaalbye является одной из крупнейших в Украине фирм по предоставлению обученных экипажей, фрахтовых услуг, погрузо-разгрузочным работам, и крупнейшей в стране компанией по перевозке очень больших и негабаритных грузов. В ее составе есть даже яхтенное подразделение – предоставляющее команды для яхт класса люкс. Все это очень необычно в международном морском бизнесе, характеризующемся высокой степенью специализации. Это еще более необычно для бизнеса, занимающегося перевозкой оружия. Так, норвежская фирма Eide Marine Services специализируется на огромных баржах – в них можно перевезти субмарину или корвет. Это значит, что когда России или Китаю потребуется подобная перевозка, они обратятся к Eide. Но это также означает, что Eide не в состоянии перевозить никакой иной вид карго. Ни одна другая фирма в нашей базе данных не располагает такой коллекцией кораблей и рабочих направлений. Наше рабочее предположение – сам факт того, что Kaalbye в состоянии выполнить практически любую поставку не прибегая к внешней помощи является одной из главных причин того, что и Москва, и Киев постоянно прибегают к ее услугам.

Третий фактор – внешние связи Kaalbye. Если сама фирма не может выполнить определенную поставку (из-за того, что ее корабли или экипажи заказаны), она почти наверняка знает кого-нибудь – в Одессе или заграницей, кто в состоянии выполнить задачу. Практически все нами изученные фирмы в Одессе – дочерние предприятия Kaalbye, либо сотрудничали с Kaalbye, либо управляются выходцами из Kaalbye, или знакомы с персоналом Kaalbye – по школе, благодаря родственным связям и т.п. Компания перебрасывала оружие в Южный Судан в 2007-2009 годах – в партнерстве с Tomex Team, Waterlux AG, Almar и Phoenix Trans-Servis. Kaalbye работает с германской фирмой Briese – одним из наиболее активных перевозчиков оружия из стран СНГ.

Подробнее о «Сети «Одесса» читайте тут.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника