[громкие дела]

За угрозу убийством основному свидетелю обвинения главный фигурант дела «2 мая» в Одессе опять оказался под стражей.

В Одессе Киевский районный суд заново взял под стражу гражданина РФ Евгения Мефедова, обвиняемого в активном участии в массовых беспорядках в городе 2 мая 2014 года, сообщает «Украинская правда».

Как сообщалось ранее, главный фигурант по резонансному делу "2 мая" решением Малиновского райсуда Одессы от 27 мая должен был быть освобожден из-под стражи под домашний арест. Но поторопился радоваться и строить планы. По данным следствия, 26 мая Мефедов послал с помощью мессенджера Viber основному свидетелю обвинения украинцу Александру Посмиченко сообщение с угрозой убийства. «Хохол, я тебе обещал, что завалю, а ты мне не верил. Завтра мне изменят меру пресечения и я выйду на свободу, жди в гости», – пообещал Мефедов Посмитному в своем послании.
Это сообщение и послужило поводом для органов досудебного следствия к возбуждению против Евгения Мефедова нового дела – за угрозу лишить свидетеля жизни «по мотивам национальной нетерпимости» (ч. 2 ст. 129 УК Украины).

mefed
Евгений Мефедов – в цепи боевиков "Русского мира" в Одессе в ходе весенних событий 2014 года (обозначен красной стрелкой).

Глава одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко подтвердил, что россиянин был задержан в рамках нового уголовного производства.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и специально спланированы. Начало кровопролитию было положено агрессивными действиями пророссийски настроенных «активистов», с применением огнестрельного оружия совершивших убийство одного из участников мирного шествия футбольных фанов и представителей патриотической общественности Одессы.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника