[громкие дела]

НАБУ передало в суд обвинительный акт против бывшего заместителя директора государственного предприятия "Электротяжмаш" в нанесении ущерба государству на сумму 37 миллионов гривен.

Об этом написал на своей странице в Facebook специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий

Отмечается, что детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП закончили досудебное расследование.

По результатам расследования к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины привлечен бывший заместитель директора завода по стратегии и маркетингу, который был одним из основных фигурантов преступного сговора с целью получить незаконную выгоду от махинации с продажей дорогостоящего изделия. Так, в период 2014-2015 годов махинаторы продали частной компании электродвигатель постоянного тока ПБК 380/80-2.25УХЛ4 фактически по себестоимости (1,39 млн грн) с последующей перепродажей его по рыночной цене в Казахстан - более чем за 3 млн долларов. Это позволило минимизировать доходы государственного предприятия и получить неправомерную выгоду в сумме более 37 млн. гривен.

Читать также:
Один из топ-менеджеров ГП «Элетротяжмаш» с подельниками нагло обокрали госпредприятие

Еще один соучастник преступной схемы, директор двух частных предприятий, участвовавших в махинации, объявлен в розыск.

26 декабря 2016 года обвиняемому и его защитникам открыты материалы досудебного расследования и обвинительный акт направлен в суд.

Как известно, 8 ноября детективы НАБУ задержали в Харькове экс-заместителя директора по стратегии и маркетингу государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника