[громкие дела]

Тяжба между Украиной и Россией за исторические артефакты, вывезенные в феврале 2014 года в Нидерланды в рамках выставки "Крым: золото и тайны Черного моря", перевалила через «экватор» - голландские судьи решили, что экспонаты должны вернуться в Украину.

Суд Амстердама решил вернуть скифское золото, которое экспонировалось в музее Алларда Пирсона в столице Нидерландов, Украине.

Об этом со ссылкой на голландского вещателя NOS сообщила «Европейская правда».

Суд принял решение на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которому произведения искусства должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило эти произведения во временную экспозицию.

Четыре крымских музея - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический" - обратились в суд с требованием вернуть экспонаты. Судьи отвергли их требование, поскольку Крым не является суверенным государством.

По мнению суда, Украина по праву требовала вернуть свое культурное наследие.

Вместе с тем решение суда не предопределяет немедленного возвращения ценностей тв Украину. Судьи решили, что золото останется в музее Алларда Пирсона еще в течение трех месяцев – на срок, отведенный законом на апелляцию. Еще до вердикта обе стороны заявляли о намерении обжаловать решение, если оно будет не в их пользу.

Суд, принявший решение о возвращении скифского золота в Украину, постановил также что Украина должна компенсировать затраты на хранение коллекции музея Алларда Пирсона в Амстердам, сообщил Telegraaf.

"Украина должна выплатить сумму в 111 тыс. евро, которую музей Алларда Пирсона потратил на хранение и инвентаризацию сокровищ Крыма", - говорится в сообщении.

При этом не уточняется, каким образом музею будут компенсированы расходы на дальнейшее хранение коллекции – в течение трехмесячного периода, отведенного на апелляцию.

"Украина готова уплатить сумму за хранение местному музею (в Нидерландах), и в момент возвращения данной коллекции на территорию Украины мы все расходы покроем", - заявил, комментируя решение голландского суда, министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщило издание «Цензор.net».

Петренко назвал это решение законным и соответствующим мировой практике.

По его словам, обычно суд обязывает проигравшую сторону возместить судебные расходы, а не расходы на хранение и транспортировку предметов искусства.

Министр также заявил, что решение нидерландского суда имеет крайне важное преюдициональное значение, так как может рассматриваться как прецедент при рассмотрении других споров Украины и России в международных судах.

Петренко прогнозирует, что коллекция крымских музеев будет возвращена в Украину до конца 2017.

Напомним, в феврале 2014 коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря", которая проходила в Музее Пирсона.

Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре - в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Украинская сторона заявила, что золото скифов из четырех крымских музеев должно вернуться в Украину. Россия настаивала на его возвращении в Крым, который она аннексировала в марте 2014 года.

Источник фото: "Зеркало недели"


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника