[громкие дела]

Детективы НАБУ выяснили, что в группу из девяти подозреваемых в совершении покушения на завладение государственными средствами, предоставленными стране на основании Киотского протокола, входил и россиянин.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

По данным НАБУ, гражданин Российской Федерации, вместе с ранее установленными сообщниками из числа украинских граждан участвовал в приобретении фиктивных предприятий и изготовил документацию конкурсных торгов от их имени, которую использовали при проведении процедур закупок LED-светильников в конце 2015 года.

После разоблачения детективами преступной схемы завладения подозреваемый в мае 2016 года скрылся за пределами Украины. Теперь детективы готовят материалы для объявления его в международный розыск.

21 ноября по месту регистрации и по прежнему месту работы (в офисе) подозреваемого проведены обыски. По их результатам изъяты документы, которые используют в качестве доказательной базы.

Досудебное расследование в уголовном производстве находится на завершающей стадии.

Напоминаем, 21 января 2016 детективы НАБУ внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения, квалифицированные по ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины, по факту покушения на растрату государственных средств (480 млн грн), выделенных Украине на основании Киотского протокола.

В ходе этого уголовного производства три человека арестованы (двум лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, один - находится под домашним арестом), относительно двух принято обвинительные приговоры, двое объявлены в национальный розыск и один человек - в международный. В отношении еще одного лица готовятся материалы для объявления в международный розыск.

Завершение досудебного расследования запланировано на начало декабря 2016 года.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника