[громкие дела]

Совсем страх потерял: не успев ответить за пожар на Грибовичской свалке, ответственный за нее львовский чиновник, отпущенный под личное обязательство, «спалился» на крупной взятке.

В четверг сотрудники военной прокуратуры задержали начальника управления жилищного хозяйства Львовского городского совета Юрия Гольца по подозрению в получении взятки в размере 90 тыс. грн.

Об этом рассказал львовский сайт "Варианты" со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, сообщила «Украинская правда».

По данным источников, в общей сложности в данном эпизоде коррупционной деятельности Гольц требовал 800 тыс. грн. Он также подозревается в том, что регулярно вымогал и получал «откаты» и взятки с предпринимателей. В кабинете чиновника был проведен обыск. Продолжаются следственные действия в Львовском горсовете, а именно - в кабинетах первого заммэра Виктора Пушкарева и главы юридического управления Хелены Пайонкевич.

Установлено, что Гольц регулярно получал «откаты» от коммерческой структуры за содействие в заключении договоров на работы по капитальному ремонту зданий и благоустройству города.

«По уже заключенным сделкам на почти 2 млн грн чиновник требовал 5-8% от суммы в зависимости от разновидности работ», — уточнили в СБУ.

Кроме того, Голец уже договорился с бизнесменами посодействовать подписанию новых договоров на 8 млн грн.

В свою очередь сайт zaxid.net сообщил, что кабинет первого заместителя мэра Львова Виктора Пушкарева обыскивают представители СБУ.

задержание гольца

Причины обыска пока неизвестны, представители СБУ отказываются общаться с журналистами, в кабинет, где находится Пушкарев, никого не пускают.

Юрий Гольц
Юрий Гольц

Как известно, в конце октября прокуратура Львовской области объявила Гольцу о подозрении относительно незаконного обращения с отходами на Грибовичской свалке, на которой в мае в результате пожара и обвала погибли люди.

задержание гольца2

Впрочем, как отмечал в начале ноября прокурор Львовщины Юрий Квяткивский, Гольца так и не отстранили от работы. Суд отпустил его под личное обязательство.

Несколько дней назад силовики проводили обыски в Львовском горсовете, в том числе – в кабинете мэра Львова Андрея Садового. Эти обыски возмутили мэра, который заявил о подрыве инвестиционного климата в городе.

В ответ генпрокурор Юрий Луценко обвинил Садового в продаже 23 га земли по значительно заниженной цене в обход решения горсовета.


Источник фото и видео:
пресс-служба СБУ


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника