[громкие дела]

В Евросоюзе, похоже, нащупали приемлемый для всех членов союза вариант ответа на «гибридные» угрозы, противостоять которым силами НАТО – прямой путь к глобальной ядерной войне.

Согласованный 14 ноября новый план обороны и безопасности Евросоюза предусматривает создание мини-штаба и совместных сил быстрого реагирования для действий в «в регионах, граничащих с ЕС, с высоким риском опасности». Не в противовес НАТО, а в дополнение. О решении государств Евросоюза создать новую оборонную структуру, не альтерантивную НАТО, но, тем не менее, включающую и боевые подлразделения быстрого реагирования, финансируемые из бюджета ЕС, сообщил EUobserver.

Внешнеполитическая служба ЕС будет создавать новую штаб-квартиру пока под условным названием "Постоянное оперативное планирование и управление потенциалом", которая будет управлять небоевыми военными миссиями, такими как обучение ливийских или иракских военнослужащих.

Министры также согласились, что ЕС нужны совместные силы, которые могут быть отправлены в случае необходимости "в регионы, граничащие с ЕС, с высоким риском опасности", например, в Африку, но этими операциями будут командовать национальные штаб-квартиры.

Также было заявлено, что боевые подразделения – силы размером с батальон, созданные совместно государствами-членами, могли бы составить костяк нового "многофункционального гражданского и военного потенциала".

Боевые группы ЕС существуют уже 10 лет, но их никогда не привлекали к боевым действиям в местах вооруженных конфликтов в частности потому, что государства-участники не хотели платить за это.

Согласно новому плану, боевые группы должны финансироваться из бюджета ЕС и должны быть другие финансовые стимулы, такие как ослабление бюджетных ограничений ЕС для государств-членов, вкладывающих больше средств в оборону.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что это "шаг к стратегической автономии". "Я всегда был за оперативное управление обороной Европы, а не декларативное", - сказал он.

Вместе с тем в ЕС подчеркивают, что речь не идет о создании европейской армии, которая была бы альтернативой НАТО. Альянс остается единственным защитником европейской территории.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника