[громкие дела]

Представители организации польских автономных националистов наказали активистов организации «Национальная свободная Польша», совершивших 11 ноября сожжение флага Украины.

Об этом сообщили "польские автономные националисты", соолбщило Польское радио

Согласно сообщению, польские автономные националисты избили поджигателей, которые в минувшую пятницу, 11 ноября, во время Марша независимости в Варшаве сожгли флаг Украины.

"Во время ежегодного Марша независимости произошли столкновения группы польских автономных националистов с организацией "Национальная свободная Польша" (NWP). В результате NWP потеряла два флага своей организации, а ее руководитель был избит и повержен на землю", – говорится в заявлении националистов.

При этом отмечается, что эта "акция была решительным сопротивлением против функционирования на отечественной националистической сцене организаций, которые братаются с коммунистами, поддерживают российский империализм и распространяют шовинизм против братского украинского народа".

Информацию об избиении также лично подтвердил на видеоролике в Youtube пострадавший лидер NWP Дамиан Бенько.

Как сообщает Польское радио, националистическая организация "Национальная свободная Польша" известна своими пророссийскими и антиукраинскими взглядами, а также сотрудничеством с коммунистической партиией и пропутинской партией Zmiana. Примечательно, что NWP также поддержала создание "ЛНР" и "ДНР" в Донбассе.

надругательство-флаг
Провокаторы из NWP готовятся к сожжению украинского флага, еще не зная, что возмездие не заставит себя долго ждать...

Как известно, в Польше на марше националистов по случаю 98-й годовщины независимости страны неизвестные представители NWP сожгли украинский флаг.

Комментируя этот факт, представители польских властей заявили, что ответственность за сожжение украинского флага должны нести организаторы марша.

Об этом в частности заявили в комментарии телеканалу tvn24 представители канцелярии президента Польши и правительства РП.

"Это не польское государство организовало этот марш, это не польское государство действовало несоответствующим образом, а лишь небольшая группа", – заявил советник президента Польши Павел Муха, отметив, что не нужно ставить знака равенства между всеми манифестантами.

Заместитель министра национальной обороны РП Бартош Ковнацкий отметил, что марш "не был официальным государственным мероприятием", которое поддерживало правительство.
В то же время, представители польской оппозиции отмечают, что злоумышленники обязательно должны быть наказаны.

Один из лидеров крупнейшей оппозиционной партии в Польше "Гражданской платформы" Славомир Нойман подчеркнул, что независимость Украины в национальных интересах Польши и "если какой-то идиот делает такие поступки, то должен быть наказан".

Комитет защиты демократии Польши (KOD), который также в оппозиции к польской власти, в воскресенье в письме временного поверенного Украины в Польше Василия Зварыча однозначно осудил сожжение украинского флага в Варшаве.

"Сожжение украинского флага во время "Марша Независимости", организованного националистическими организациями в Польше, тем больнее и возмутительнее, что оскорблен символ страны, которая нам особенно близка. Независимая, сильная и демократическая Украина, а также близкие контакты, которые связывают наши страны, является лучшей гарантией суверенитета и безопасности Польши",- говорится в заявлении KOD.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника