[громкие дела]

Чиновники и политики массово жалуются не невозможность беспроблемного декларирования, а система то и дело «ложится» - якобы под мощным потоком вала обращений к ней со стороны декларантов.

Сайт портала Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции не выдерживает количества запросов, сообщила его председатель Наталья Корчак на своей странице в Facebook.

"Реестр на портале nazk.gov.ua не выдерживает огромное количество запросов. Система, которую компания-разработчик "Миранда" создала по заказу ПРООН и которая была передана в НАПК в июле этого года", – пишет она.

Читать также:
НАПК будет принуждать «государственных людей» к честности штрафами и сроками

По словам Корчак, несмотря на многочисленные технические перегрузки система уже содержит в совокупности почти 42 тысяч деклараций.

Работы по расширению пропускной способности физических каналов связи и увеличение вычислительной мощности серверного оборудования на сегодня выполняет администратор системы е-декларирования – государственное предприятие "Украинские специальные системы", пишет она.

Читать также: Коррупционная пятая колонна. Лобби, препятствующее очищению власти

корчак
Наталья Корчак отмечает, что "привычка многих украинцев откладывать на последнюю минуту стала испытанием для них самих".

В связи со сложившейся ситуацией Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции объявило о проведении экстренного заседания, которое состоится в четверг, 27 октября, сообщила пресс-служба НАПК.

Читать также: Скандал вокруг «взлома» системы е-декларирования похож на попытку ее скомпрометировать

"На повестке дня: состояние функционирования информационно-телекоммуникационной системы "Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления"", - говорится в сообщении.

В сообщении не уточняется, какое решение будет предложено. Вместе с тем, в последние дни поступает большое количество сообщений от политиков, входящих в первую волну декларирования, о технических проблемах в системе.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника