[громкие дела]

В ГПУ готовят приказ об увольнении прокурора Запорожской области Александра Шацкого, а в Сети запустили слухи о его добровольной отставке – в целом ясно, что дело мутное.

Об этом говорят некие источники в Генпрокуратуре, сообщила "Украинская правда".

"Была проверка Службы безопасности. СБУ отменила ему доступ к государственной тайне, а также приостановила доступ всей областной прокуратуре за бездействие руководителя областной прокуратуры", - сообщил собеседник издания.

Источники утверждают, что сам Шацкий не писал заявления об отставке и не уходит по собственному желанию. "В своей работе прокурор прикрывался формальными совещаниями, сливал дела, и была страшная "утечка" информации в области", - отметили в ГПУ.

"Другими словами, дядя полетит из прокуратуры, а не пойдет", - добавили в ГПУ.

Ранее СМИ сообщали, что прокурор Запорожской области Александр Шацкий подал в отставку.

"Ушел с должности", – заявил собеседник агентства.

По словам некоего источника, Шацкий лично принял такое решение и написал заявление об увольнении.

Пари этом Шацкий якобы уже попрощался с коллективом прокуратуры области.

Как сообщалось, ранее Шацкий обратился с иском в Киевский окружной административный суд с просьбой признать незаконным приказ генпрокурора Юрия Луценко о проведении проверок в прокуратуре и отстранении его с должности.

Генпрокуратура заявляла об установлении ряда нарушений при проверке деятельности прокуратуры Запорожской области.

Вместе с тем сам Шацкий в телeфoном рaзговоре с журнaлиcтами сaйта "Пeрвый запoрожский" опроверг информацию о сложении им своих полномочий. "Вы жe мeня знаeте, я c Майдaна нe бeжал и сeйчас нe сoбираюсь. Этo всe cлухи. Возмoжно этo связaно c тeм, чтo я чaсто приглaшаю журнaлиcтов нa встрeчи. Я пoдавать в отcтавку нe собирaюсь, а вoт всe незакoнные, пo мoему мнeнию, прикaзы я буду обжaловать в cуде. У нaс вeдь правoвое госудaрство", — подчеркнул прокурор Запорожской области.

Ранее "Прокурорская правда" писала, что Шацкий не исключал свой выход на пенсию еще сразу после назначения на пост главы ГПУ Юрия Луценко. Однако после июльской беседы с генпрокурором, региональный законник Запорожья решил остаться на своем посту.

Неприятности у Шацкого с начала сентября - в регион поочередно прибыло сразу несколько проверок облпрокуратуры, а сам прокурор был отстранен с должности приказом Луценко.

Шацкий пытался оспорить свое отстранение и подал иск в Киевский окружной административный суд с просьбой признать незаконным приказ генпрокурора о проведении проверок в прокуратуре и отстранении его с должности, но это не изменило ситуацию в корне.

Как сообщали СМИ, инициатором увольнения Шацкого с поста и его замены на другого человека выступил бывший старший помощник главы ГПУ, а ныне нардеп Валерий Карпунцов. С его подачи прокурора Запорожской области все-таки удалось сместить.

Примечательно, что в качестве основной кандидатуры на пост регионального "надзорника", по кулуарным слухам, рассматривается кандидатура действующего заместителя прокурора Харьковщины Валерия Романова, которого активно лоббирует начальник Департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности ГПУ Владимир Бедриковский.

По ожиданиям, нового прокурора Запорожья представит коллективу лично генпрокурор в ходе ожидаемого на текущей неделе визита в регион.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника