[громкие дела]

Уголовное производство состряпали из «пленок Медведчука».

Начальник отдела организации приема граждан, рассмотрения обращений и запросов управления обеспечения деятельности ГБР Оксана Згиблова рассказала, что досудебное расследование по "угольному делу" Петра Порошенко и Виктора Медведчука уже завершили, оно длилось два года. После того, как защита пятого президента ознакомится с материалами, он станет обвиняемым в госизмене и содействии деятельности террористической организации, передает ZN.ua со ссылкой на Главком.

"Пока следствие открыло стороне защиты доступ к материалам досудебного расследования. После ознакомления ГБР должно направить обвинительный акт в отношении Петра Порошенко в суд. После этого у него меняется статус, он становится обвиняемым", — пояснила представительница ГБР.

1

В мае 2021 года журналисты Bihus.Info обнародовали "пленки Медведчука" — более 30 часов телефонных разговоров в течение 2014-2017 годов, которые вел пророссийский политик Виктор Медведчук с кремлевскими чиновниками и функционерами "Л/ДНР" касаемо закупки угля и контроля над нефтепроводом "Самара-Западное направление". Он неоднократно отмечал, что согласовывает все вопросы с "главным", которым, вероятно, был тогдашний президент Петр Порошенко.

Соответственно, подозрение по этому делу через некоторое время объявили и Порошенко. Но экс-президент подчеркнул, что снабжением угля из ОРДЛО занималось действующее на тот момент правительство. Также он подвергает сомнению то, было ли это вообще нарушением закона, ведь сырье завозили из государственных шахт.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника