[громкие дела]

Торгуют всем – от микрочипов до оптических прицелов.

В этом году турецкий экспорт в Россию товаров, жизненно важных для российской военной машины, резко возрос. Это усугубило беспокойство США и их союзников тем, что Анкара стала каналом поставки чувствительных товаров от западных производителей, пишет ZN.ua со ссылкой на Financial Times.

Усиливающаяся торговля и соответствующее увеличение импорта в Турцию 45 материалов гражданского назначения, используемых российскими военными, подорвали попытки США и Европы ограничить способность Москвы обеспечивать свою армию, подпитывая напряженность между Анкарой и ее партнерами по НАТО.

Именно поэтому заместитель министра финансов США по вопросам финансовой разведки и борьбы с терроризмом Брайан Нельсон посетит Стамбул и Анкару на этой неделе. В ходе своей поездки он намерен обсудить «усилия по предотвращению, подрыву и расследованию торговой и финансовой деятельности, которая способствует российским усилиям в войне против Украины».

«Это будет второй визит Нельсона в Турцию в этом году, и он состоится на фоне признаков того, что некоторые детали двойного назначения, которые США и их союзники считают особенно важными для войны, транспортируются непосредственно в Россию, даже если они помечены как следующие в другую страну. Усилия, направленные на прекращение этой призрачной торговли с Россией, усложняются тем, что эти товары имеют как коммерческое, так и военное применение», – пишет Financial Times.

За первые 9 месяцев 2023 года Турция отчиталась об экспорте в Россию 45 товаров, которые США определили как «приоритетные». Также эти товары турецкая сторона продавала 5 постсоветским республикам, подозреваемым в том, что они выступают посредниками для экспорта запрещенных товаров в Россию. Издание отмечает, что нынешние объемы продаж в три раза больше, чем за аналогичный период 2022 года, когда российская война против Украины началась.

Средний показатель за 2015-21 годы составил 28 миллионов долларов, согласно анализу данных таможенной базы данных Trade Data Monitor. 45 категорий товаров, включающих такие предметы как микрочипы, коммуникационное оборудование и детали, такие как оптические прицелы, подлежат экспортному контролю США, ЕС, Японии и Великобритании, направленному на предотвращение их ввоза в Россию. Но компании могут обойти эти ограничения, используя посреднические структуры для сокрытия конечных пунктов назначения.

В этом году импорт Турцией приоритетных товаров из стран G7 вырос более чем на 60% по сравнению с аналогичными периодами 2015-2021 годов и составил почти 500 миллионов долларов.

По словам эксперта «Центр новой американской безопасности» Эмили Килкриз, торговля процветает благодаря использованию регуляторных пробелов между правилами экспортного контроля США и их выполнением в ЕС. Турция и ОАЭ часто служат промежуточным пунктом для российских компаний, пытающихся обойти контроль, – сказал изданию европейский чиновник по санкциям. Он добавил, что именно Турция особенно часто используется для закупки европейских товаров.

Официальные турецкие данные свидетельствуют о резком увеличении количества деклараций об экспорте «приоритетных» товаров в постсоветские республики: Азербайджан, Грузию, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Но статистические ведомства этих стран не зафиксировали соответствующий рост импорта.

Эти значительные разногласия свидетельствуют о том, что товары, о которых Турция сообщила как о предназначенных для стран-посредников, на самом деле транспортировались непосредственно в Россию, - считают аналитики. Казахстан зафиксировал импорт приоритетных товаров из Турции на сумму 6,1 миллиона долларов по состоянию на сентябрь. Но данные Турции свидетельствуют, что экспорт этих товаров в Казахстан на самом деле составил 66 миллионов долларов за тот же период.

Согласно оценкам США и ЕС, Россия использует приоритетные товары в своих крылатых ракетах, беспилотниках и вертолетах. Вашингтон и его европейские союзники призвали Турцию принять меры по ограничению торговли. Килкриз считает, что если Анкара не прекратит торговлю, "США и их партнеры будут вынуждены принять принудительные меры".

Financial Times напоминает, что поставщик электроники из Стамбула компания Azint Elektronik попала под санкции США в этом месяце за то, что осуществляла «поставки в Россию товаров, имеющих высокий приоритет, таких как электронные интегральные схемы». По данным российской таможни, за год до июля компания продала в страну оборудование на сумму 1,3 миллиона долларов, из которых 300 тысяч приходится на приоритетные товары.

Покупателем была указана санкт-петербургская компания IC Component, в документах которой указан один директор и акционер – Алена Фролова. Утечка российских документов свидетельствует о том, что Фролова связана с другой петербургской группой, «ЭКБ Нева», на которую США наложили санкции в мае.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника