[громкие дела]

Вадим Альперин

Дело против него закрыл Высший антикоррупционный суд.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подала апелляцию на решение Высшего антикоррупционного суда о закрытии дела по обвинению одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого президент Владимир Зеленский называл одним из “крестных родителей контрабанды” в Украине. Апелляционная палата ВАКС приняла жалобу прокурора к рассмотрению 6 ноября, передает "Укррудпром".

“Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе прокурора САП на определение Высшего антикоррупционного суда от 12 октября 2023 года о закрытии уголовного производства”, — говорится в решении суда.

Как сообщалось, ранее ВАКС закрыл дело против Альперина в связи с истечением сроков расследования после сообщения о подозрении по ходатайству стороны защиты. Адвокаты бизнесмена настаивали на том, что к этому делу следует применить так называемые “правки Лозового” и закрыть, ведь сроки расследования в нем якобы продлевал не уполномоченный на это субъект.

Напомним, в ноябре 2019 года сотрудники НАБУ задержали одесского контрабандиста Альперина после того, как он пришел в прокуратуру. Перед этим президент Владимир Зеленский лично пообещал “ценный подарок” тому, кто поможет задержать Альперина.

Его вместе с сообщниками обвиняли в создании преступной организации, путём махинаций незаконно завозившей товары в Украину. По версии следствия, ущерб составил более 63,8 млн грн.

В начале декабря 2019 года ВАКС избрал Альперину меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога в размере 70 млн грн. Ее сразу же внесли и Альперин вышел на свободу. Впрочем, половину этих средств впоследствии взыскали в доход государства, потому что он не сдал израильский паспорт.

В апреле 2021 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) впервые в истории Украины ввел персональные санкции против десяти контрабандистов, которые, по данным спецслужб, являются “лидерами” в этой области. Санкции СНБО также затронули компании, связанные с Вадимом Альпериным.

Напомним, в конце октября 2017 года ГФС сообщила об аресте на депозитных счетах Киевской таможни 450 млн грн в рамках расследования уголовного производства по факту минимизации уплаты таможенных платежей рядом предприятий-импортеров.

Тогда генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что одесский контрабандист Вадим Альперин пытался дать взятку одному из руководителей Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) за отмену ареста.

В начале декабря 2017 Печерский районный суд арестовал Вадима Альперина по делу о попытке подкупа сотрудника НАБУ с альтернативой внесения залога в 21 млн грн. Альперин внес залог и вышел на свободу, а затем посредством решения суда вернул себе внесенные в качестве залога средства.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника