[громкие дела]

Кирилл Шевченко

Александр Игнатенко и Богдан Федорущенко понесут символическое наказание.

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с бывшим заместителем председателя правления Укргазбанка Александром Игнатенко и предпринимателем Богданом Федорущенко. Такое решение 8 ноября принял ВАКС, пишет «Слово и дело».

В документе не указывается фамилия фигурантов, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно об Игнатенко и Федорущенко.

«Утвердить соглашение о признании виновности, заключенное 31 августа 2023 между прокурором САП и обвиняемым (Федорущенко – ред.)... Утвердить соглашение о признании виновности, заключенное 31 августа 2023 между прокурором САП и обвиняемым (Игнатенко – ред.)», – говорится в решении.

Игнатенко признали виновным в служебной халатности (часть 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины), а Федорущенко – в легализации средств (ч. 2 ст. 209 УКУ). Экс-замглавы правления Укргазбанка назначили наказание в размере 51 тысячи грн штрафа и взыскали с него процессуальные расходы. Предпринимателю назначили 5 лет лишения свободы условно с испытанием в 1 год.

Игнатенко обязался возместить 35 млн грн нанесенного ущерба, а Федорущенко – перечислить 4 млн грн на проект United24 «Армия Дронов».

Ранее НАБУ и САП обновили подозрения экс-глава Нацбанка Кириллу Шевченко и другим фигурантам. Теперь они подозреваются в создании преступной организации и легализации средств, полученных преступным путем. Сам Шевченко находится в розыске.

По версии следствия, руководство Укргазбанка, владея информацией о заключенных с крупными клиентами договорах на размещение средств, обеспечило подделку ряда документов. Согласно этим документам, 52 физических и юридических лица якобы помогли привлечь в банковское учреждение клиентов на обслуживание и за такую «помощь» на протяжении 2014–2019 годов им начислено агентское вознаграждение на сумму более 206 млн гривен.

При этом счета, на которые выплачивалось вознаграждение, открывались только в Укргазбанке. Это обеспечивало членам преступной организации возможность доступа, контроля и распоряжения указанными денежными средствами. Члены преступной организации из числа работников Банка имели возможность самостоятельного снятия средств как в кассах Банка без лиц, на которых были открыты эти счета, так и путем перевода средств на другие счета.

Таким образом, злоумышленники завладели деньгами на сумму более 206 млн грн. Одновременно был совершен ряд финансовых операций по легализации и маскировке противоправного происхождения этих средств. Деньги использовались как для собственного обогащения, предоставление «откатов» руководителям государственных субъектов за размещение в банке значительных сумм средств и финансирование другой противоправной деятельности.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника