[громкие дела]

Нашумевшая история непростого возвращения в Голландию похищенных там картин, которые были найдены в одном из поместий в зоне АТО на Донбассе, счастливо завершена.

Украинская власть вернула Нидерландам пять картин, украденных из музея Западной Фрисландии (музей Westfries в г. Хорн ) в 2005 году. Директор музея Ад Гирдинк лично получил произведения искусства.

Церемония передачи состоялась в посольстве Нидерландов в Киеве. В мероприятии приняли участие генеральный прокурор Юрий Луценко, руководство Службы безопасности Украины, директор голландского музея и посол Нидерландов в Украине Кейс Кломпенхауер.

По словам директора музея города Хорн, стоимость возвращенных картин составляет более 200 тыс. евро.

Работы являются частью коллекции из 24 картин, похищенных в 2005 году. Также тогда были похищены 70 серебряных предметов. Все эти экспонаты были основой музейной коллекции 17-го и 18-го столетия.

картины
Полотна, выставленные на обозрение в ходе церемонии передачи картин голландской стороне.

«Я счастлив, что пять картин были возвращены, для этого результата была проделана большая работа. Благодаря нашей совместной работе с украинской властью картины теперь могут вернуться в Нидерланды. Надеюсь, что 19 картин, которые до сих пор отсутствуют, вернутся на выставку в музее Западной Фрисландии как можно скорее», - сказал министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

В свою очередь, директор музея надеется, что переданные картины будут выставлены на показ в Нидерландах через 3 недели, то есть в октябре.
Судьба еще 19 похищенных картин голландских художников не известна.

картины2
картины3
Две из украденных в Нидердандах картин, которые обнаружены в зоне АТО.

Возвращенные голландскому музею картины, по словам его руководства, некоторое время находились в руках украинских вооруженных формирований, бойцы которого обнаружили эти произведения искусства в одном из поместий в зоне АТО.

Об обнаружении этих полотен сообщила 14 апреля 2016 года Служба безопасности Украины.

Вместе с тем представитель музея Западной Фрисландии Артур Бранд заявлял, что коллекция из 24 украденных картин находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 млн евро.

Скандальной историей с обнаружением похищенных картин в Украине и якобы отказом добровольцев из батальона ОУН бесплатно возвращать их законному владельцу успешно воспользовалась прокремлевская «пятая колонна» в Нидерландах, создававшая в публикациях в голландских СМИ имидж Украины как страны, в которой происходит всплеск бандитизма и воинственного национализма.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника