[громкие дела]

Вадим Новинский

Генпрокуратура подкрадывается к пророссийскому «православному» олигарху Вадиму Новинскому на «мягких лапах», осталось немного до решающего броска.

Генпрокуратура готовит представление в Верховную Раду на лишение депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского неприкосновенности за его давление на экс-главу УПЦ МП митрополита Владимира в интересах Януковича. Об этом журналистам "УП" сообщили сразу несколько источников, говорится в статье Романа Романюка "И смех, и грех. Почему ГПУ заинтересовалась Новинским", сообщила «Украинская правда».

"Просто против Новинского есть достаточные доказательства. А, скажем, на Бойко нет. Чтобы посадить Бойко, надо экспертизу вышек провести, а они недоступны. А на Новинского есть все, что нужно", – заверил УП один из высокопоставленных собеседников в ГПУ.

Он добавил, что представление фактически готово, и его даже хотели внести уже в первую пленарную неделю, но решили подождать.

новинский в рясе

"Допросим еще нескольких свидетелей и можно вносить", – пояснил он.

Сейчас в ГПУ расследуют два эпизода в уголовном деле, в которых как фигурант проходит Новинский.

Читать также:
Экс-регионалу Новинскому, похоже, мягко намекают: пора «валить» из страны

Первый касается попыток Януковича заставить почившего митрополита Владимира отречься от престола в пользу "друга Семьи". Второй – принудительной изоляции в то время "правой руки" Владимира митрополита Александра (Драбинко).

В обоих этих эпизодах Новинский пока имеет статус свидетеля.

По данным следствия, Новинский, а также экс-глава МВД Виталий Захарченко и экс-генпрокурор Виктор Пшонка пытались уговорить Владимира отдать власть. Одним из способов достичь, как считает следствие, была принудительная изоляция Драбинко.

новинский в толпе

Сам Драбинко это также подтверждает, заявляя, что полгода принудительно содержался под стражей и подвергался "психологическим пыткам". Также он добавляет, что "участие Новинского в обоих делах было ключевым".

"Новинский присутствовал на всех моих встречах с Януковичем, где последний требовал от меня заставить митрополита Владимира уйти на покой. На этих встречах Янукович представлял Новинского как уполномоченного от себя человека в деле смены предстоятеля УПЦ и вообще в делах нашей церкви, как "смотрящего", – заявил УП владыка Александр.

В то же время сам Новинский эти обвинения отвергает.

Читать также:
Офшорные щупальца украинского «спрута». Сеть «Одесса»

"Могу сказать одно: он врет, причем нагло и бездоказательно, а все стало возможным только благодаря тому, что Драбинко дружит с многими представителями нынешней власти", – заявил он УП.

Новинский настаивает, что заявление о предоставлении охраны Драбинко написал лично и в любой момент мог от него отказаться.

"Но тогда желание отказаться от охраны у Драбинко не возникало, что и не удивительно: его имя фигурировало в деле, где были десятки пострадавших на десятки миллионов долларов", – добавил он.

Новинский напомнил, что это дело открыли еще в 2014 году и положили "под сукно" и выразил удивление, почему его реанимировали сейчас.

По словам собеседников УП, вернуться к делу решил лично генпрокурор Юрий Луценко, который "любит такие парадоксы".

Читать также:
Как теперь живется теневому бухгалтеру Партии регионов (+видео)

Кроме того, по словам собеседников УП, президентская команда держит наготове еще одно дело против Новинского – относительно законности получения им гражданства из рук Януковича в 2012 году. Сам депутат настаивает, что получил гражданство законно и в том же году вышел из гражданства РФ.

Одной из причин преследования Новинского также называется желание власти не допустить возможного объединения усилий "Оппозиционного блока" и "Батькивщины".

Как известно, ранее сообщалось, что ГПУ готовит представления на лишение Новинского неприкосновенности из-за его нападения на Драбинко в июне на Ровенщине.

Однако сейчас источники УП утверждают, речь идет не про этот эпизод.

Новинский позиционирует себя одним из главных спонсоров УПЦ МП.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника